В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

ПИФ + банковский вклад = любовь

Преимущества депозитов всем хорошо известны, но у них есть особенности, которые не рекламируются банками. Банк отдает клиентам только заранее оговоренный процент, а всё, что заработал сверх того, оставляет себе. При вложении в ПИФы клиент получает все средства, которые заработала для него управляющая компания, за вычетом расходов фонда, скидок и надбавок (заранее ознакомьтесь с этой информацией), поэтому разумно сочетать депозит с другими вариантами вложения денег. Но почему же в России такая огромная популярность только депозитов?

Соотношение вложений в инвестиционные фонды и депозиты в России и США

Источники: ЦБ РФ, НЛУ, Investment Company Institute, federalreserve.gov

На наш взгляд, популярность депозитов обусловлена низкой финансовой грамотностью. В школе не учат, как еще можно эффективно распоряжаться результатами своего труда. Все сбережения люди хранят в банке, где их время от времени «подъедает» инфляция (см. ниже). Когда человек решает отнести деньги в банк, он держит в голове следующее:

  • «Банк в любом случае вернет мне вклад»;
  • «В банке деньги начнут работать, принося стабильный доход»;
  • «Деньги, скорее всего, мне не понадобятся во время срока действия вклада, поэтому процентами я сильно не рискую».

Банковский вклад на 100% безопасен?

Банк может разориться и не вернуть Ваш вклад. В случае отзыва лицензии у банка или его ликвидации вклад Вам возвращает агентство по страхования вкладов (АСВ), и только в объеме, не превышающем 700 тыс. рублей.

Объем страховой ответственности АСВ (сколько потенциально предстоит заплатить АСВ, если все банки обанкротятся) - 10 трлн рублей, а по состоянию на конец января 2012 года фонд обязательного страхования вкладов (средства для выплаты пострадавшим вкладчикам) составляет - 160 млрд рублей.

Соотношение страховой ответственности АСВ к фонду обязательного страхования вкладов

Источник: Агентство по страхованию вкладов (http://www.asv.org.ru/)

Можно сказать, что система страхования вкладов сработает, если в спокойное время «упадут» несколько банков «средней руки». Иная ситуация была вполне возможна во время кризиса 2008 года. Тогда помогло государство за счет средств «Фонда национального благосостояния». Деньги активно вливались в банки для реструктуризации их долгов. Раскрыть список банков, которые были «оздоровлены».

Пути санации могут быть разными, однако суть одна, государство спасало банковскую систему от «эффекта домино», хотя не обязано было помогать им. Без этой помощи цепная реакция могла привести к катастрофе. Если бы один из этих банков лишился возможности расплатиться по кредиту другого банка, то, скорее всего, за ним не смог бы расплатиться и следующий банк (его кредитор), потом еще один (кредитор кредитора) и так далее. В итоге «слегло» бы огромное количество банков. Нет уверенности в том, что в такой ситуации система страхования вкладов смогла бы помочь. В 2008 году помог «Фонд национального благосостояния» и мы должны сказать спасибо Правительству РФ, которое приняло тогда это ответственное решение.

Инфляция беспощадна к депозитам

В конце 2008 и весь 2009 год банкам были нужны деньги, и они платили высокие проценты. В 2010 году средневзвешенная ставка по депозитам в рублях резко снизилась с 9,1% в начале года до 5,6% в конце.

Средневзвешенные ставки по депозитам в рублях (без учета вкладов «до востребования») и уровень инфляции, %

Источник: ЦБ РФ, Росстат 

На диаграмме представлены данные о средневзвешенной процентной ставке по депозиту (срок вклада — 365 дней) в начале определенного года и уровень инфляции за этот год. За 13 лет ставки по депозиту всего три раза незначительно превысили инфляцию, то есть при долгосрочном использовании депозита Вы теряете реальную стоимость денег. Конечно, это лучше чем хранить деньги в наличной валюте. Деньги, размещенные на депозитах, банки используют для кредитования, и они работают в экономике.

Опыт состоятельных людей (mass affluent)[1]  показывает: банковские вклады не являются универсальным инструментом. Независимо от своего инвестиционного темперамента эти люди не готовы приносить свои деньги «в жертву» инфляции, поэтому в дополнение к депозитам они используют ПИФы или покупают акции самостоятельно. Статистика и здравый смысл подсказывают, что такие вложения в долгосрочной перспективе, как правило, обгоняют инфляцию и увеличивают благосостояние.

Сравнение доходности депозитов и фондового рынка, %


Источник: ЦБ РФ, ФБ ММВБ (http://www.micex.ru/)

График изменения суммы вложенных средств, руб.

Источник: ЦБ РФ, ФБ ММВБ (http://www.micex.ru/)

Если бы Вы положили в начале 1999 года 100 рублей на депозит и вложили 100 рублей в фондовый рынок, то в конце 2011 с депозита с ежегодной капитализацией процентов Вы смогли бы забрать 343 рубля (процентная ставка в каждом году равна средневзвешенной процентной ставке по депозитам в начале года). С фондового рынка Вы могли бы забрать 3075 рублей. Даже в 2008 году стоимость Ваших вложений была бы 1393 против 281.

Массовый потребитель готов «жертвовать» доходностью в пользу стабильности, поэтому депозиты столь популярны у населения. Стабильность депозита привлекает психологически: нет ежедневных изменений стоимости, как в ПИФах или акциях. Однако для рационального инвестора, который осуществляет регулярные инвестиции, высокая волатильность идет на пользу его благосостоянию.

Риск потери процентов по банковскому вкладу

Если деньги все же понадобятся во время действия договора вклада, то, обычно, теряется весь Ваш процентный доход. Процентная ставка по вкладам «до востребования» – то, что останется у Вас при досрочном расторжении вклада, обычно около 0,1%. Если деньги лежали в банке долго, то они уже подвергались «коррозии» в виде инфляции, а лишаясь защиты в виде накопленных процентов, их покупательная способность сократится еще больше.

Вывод:

Мы не призываем отказываться от вкладов в банк и нести все деньги в ПИФы и акции. Разумно сочетать эти варианты вложения денег в комфортном для себя соотношении, как это делают состоятельные люди в развитых странах. В отношении депозита, каждому надо помнить:

  • Банк может разориться и не вернуть Ваш вклад. Это всего лишь обязательство юридического лица возвратить деньги и проценты.
  • Ставка по Вашему депозиту, скорее всего, будет ниже инфляции.
  • Если забрать деньги досрочно, то, скорее всего, потеряете большую часть процентов по вкладу.

Если Вы ориентированы на долгосрочное увеличение благосостояния, то рациональнее использовать ПИФы. Оптимальное соотношение акций и депозитов зависит от Вашего возраста, стабильности доходов, текущей структуры вложений и инвестиционных целей. Зарубежные исследования[2] показывают: пересматривать структуру своих сбережений в пользу консервативных инструментов следует, лишь по мере приближения к пенсионному возрасту. В молодом возрасте, когда период, на который Вы готовы инвестировать средства, достаточно велик, Вы можете позволить себе принять риски, которые сопровождают инвестиции в ценные бумаги. В любом случае, мы рекомендуем держать на депозите не менее половины Ваших годовых расходов.

[1] «Исследование сегмента состоятельных людей в России. До и после кризиса.» Ситибанк и РЭШ, апрель 2010 г.
[2] «Lifetime Asset Allocations: Methodologies for Target Maturity Funds» Ibbotson Associates , February 2008 г.

УК "Арсагера"