В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 8

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В какой валюте брать кредит?

Сегодня хотела бы обсудить с Вами следующее распространенное утверждение, что кредит надо брать в той валюте, в которой Вы получаете свой основной доход (зарплату, пенсию, прибыль от бизнеса или что-то там еще – нужное вписать или подчеркнуть).
Скажу Вам по секрету: у меня подобный совет имеет стойкую ассоциацию с не менее распространенным утверждением «нельзя есть после 6-ти вечера». Дальше идут пространные рассуждения на тему того, что, мол, иначе желудок не успеет до сна справиться с полученной работой, всё «неотработанное» отрицательно скажется на организме и тому подобное. Я не сильна во всех этих переварочно-питательных делах, поэтому не могу четко объяснить всю значимость прекращения питания после 6 вечера. Одно могу сказать точно: в моей ситуации этот совет НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Я редко ложусь раньше 2 ночи. Где-то примерно после 22 часов начинается моя самая плодотворная пора для работы. Я пишу статьи, делаю расчеты Личных финансовых планов для своих клиентов, отвечаю на вопросы и т.д. Поэтому если я буду четко следовать совету «не есть после 6 вечера», то… Примерно в полночь мой муж срочно по собственной инициативе побежит заваривать чай и лепить бутербродики, потому что Голодная-Я – это зрелище отнюдь не для слабонервных. Поэтому у всех столкнувшихся со мной в подобном состоянии есть только 2 выхода: накормить меня или пристрелить. Удивительно, но моему мужу на протяжении многих лет супружеской жизни не надоедает выбирать первый вариант, хотя второй, на мой взгляд, гораздо быстрее и эффективней)) Именно поэтому утверждение «не есть после 6 вечера» - это такой средне-статистически-стандартный совет, который в моем случае лучше всего читать и применять в несколько измененном варианте: «прекращать лопать за 3 часа до сна».

Точно также и утверждение  «кредит надо брать в той валюте, в которой Вы получаете свой основной доход» - это такой средне-статистически-стандартный совет, из которого есть ряд исключений. Давайте попробуем вместе их найти.

1.    Кредит – ипотечный, основной доход – в иностранной валюте.
Ох, как же жестоко поплатились люди, которые годах этак в 2008-2009 взяли ипотеку в долларах. Честно говоря, их можно понять: в то время многие люди (по крайней мере, в Москве) получали зарплату «зелеными», курс которой был стабильным в районе 25 рублей и… Как говорится, ничто не предвещало беды. Потому и совет «берите кредит в той валюте, в которой получаете зарплату» большинством принимался на «ура» и тут же претворялся в жизнь. Стоит ли говорить, сколь плачевным оказалось материальное положение таких людей в 2010 году, когда зарплаты перевели в рубли и резко сократили, а курс доллара подскочилаж  до 36 рублей. Среди моих клиентов есть люди, которые до сих пор рассчитываются  с последствиями различных «перекредитований» и «льготных программ». С тех пор, если речь идет об ипотеке на многие годы, мой совет один: «берите кредит в рублях». На протяжении нескольких лет может произойти всё, что угодно, поэтому в данном случае лучше всего вспомнить замечательные строчки из «Реквиема» Анны Ахматовой:
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.

2.    Кредит – краткосрочный (до года), основной доход – в рублях.
Этот вариант кредита подойдет только для «продвинутого пользователя финансов». Все те, кто даже не начал вести учет своих расходов, а в инвестировании руководствуется исключительно принципом «сказали по телевизору», могут мысленно нарисовать на этом абзаце знак «стоп»(или череп с костями – кому что больше по душе) и переходить сразу к третьему пункту. Потому что суть данного исключения из правил заключается в том, что Вам не только надо выбирать сам кредит «с умом», но и четко ориентироваться в тенденциях движения иностранных валют, подбирая наиболее благоприятный период для займа. Как только у Вас появляется 100% уверенность, что какая-то валюта в скором времени сильно упадет в цене по отношению к рублю – самое время брать кредит в этой валюте. Тем самым Вы можете добиться значительной экономии на кредитных платежах, благодаря разнице в покупке подешевевшей валюты…. А можете и не добиться, если Ваши предположения окажутся не верны. Как я уже писала выше, совет этот далеко не для всех.

3.    Кредит – любой, основной доход – в рублях, дополнительный доход – в иностранной валюте.
И, наконец, последнее исключение из всех правил, которое может даже идти вразрез с двумя предыдущими исключениями, касается ситуации, в которой у Вас есть постоянный (пусть и небольшой) источник дохода в иностранной валюте, размера которого как раз хватит на погашение регулярных кредитных платежей. Например,безмерно  любящий Вас дядушка-миллионер создал специальный траст, благодаря которому Вы до конца жизни ежемесячно будете получать 1000 долларов. Или, допустим, у Вас есть рентная недвижимость за границей, которая стабильно обеспечивает Вам 600 евро. Вот эти самые регулярные источники доходов вполне можно использовать для погашения кредита. Закономерно, что занимать деньги в этом случае лучше всего в той валюте, которой Вы будете расплачиваться.

Конечно же, можно найти и другие исключения из общего правила «кредит надо брать в той валюте, в которой Вы получаете свой основной доход». Например, если мы берем кредит на покупку недвижимости за рубежом, вряд ли кому-то придет в голову расплачиваться за него рублями. Точно так жеможно найти различные тонкости и нюансы, когда речь идет о кредитах для бизнеса. Однако думаю, что даже перечисленных трех исключений вполне хватит для того, чтобы понять общую тенденцию. Именно поэтому универсальный совет звучит так: «Не ищите универсальных советов!»

www.nfs-krasavina.ru