В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ипотека для молодых 06 июля 2011, 11:41
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Жилищные кредиты растут в цене

Ставки по ипотечным кредитам росли три последних месяца. Во втором полугодии ставки начнут снижаться, прогнозируют эксперты.

Объем выдачи банками ипотечных кредитов гражданам продолжает расти по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют опубликованные вчера данные ЦБ. Так, в феврале 2012 года было выдано 45,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 64,5 млрд руб., что на 80% больше, чем в феврале прошлого года (35,8 млрд руб.). Однако рост выдачи от месяца к месяцу несколько замедлился. В 2012 году в феврале было выдано на 65,8% больше, чем в январе (38,9 млрд руб.), для которого традиционно характерны самые низкие в году объемы. В 2011 году помесячный прирост — февраль к январю — составил 74,6%. Общий объем ипотечных кредитов за февраль текущего года вырос на 1,4%, до 1,499 трлн против 1,477 трлн руб. по итогам января, доля просроченной задолженности в феврале по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась, составив 3%.

Наиболее яркой тенденцией, которую отражает статистика ЦБ, является рост ставок по рублевой ипотеке, на которую приходится 90% рынка. Так, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, выданным за месяц, за декабрь 2011 года — февраль 2012 года выросла с 11,6% до 12% годовых, увеличиваясь на доли процентного пункта (п. п.) ежемесячно. Средневзвешенная рублевая ставка по совокупному объему ипотечных кредитов в феврале также выросла — с 11,8% до 11,9% годовых, изменившись в сторону повышения впервые более чем за год. До этого она стабильно снижалась со значения 13,1% годовых на 1 января 2011 года.

Наметившаяся еще в конце прошлого года тенденция к росту ставок связана в первую очередь с удорожанием стоимости ресурсов для банков из-за нестабильной ситуации на рынках капитала, указывает директор департамента по работе с финансовыми институтами банка «Дельтакредит» Вадим Пахаленко. «Мы подняли ставки относительно недавно — на 0,5 п. п. с 1 марта, и сейчас средневзвешенная ставка по кредитам в рублях у нас составляет 12—12,4% годовых»,— указывает он. «Мы повышали ставки по ипотеке на 1 п. п. в феврале, сейчас ставки по ипотечным кредитам в рублях у нас находятся в диапазоне 12—14% годовых»,— говорит и зампред правления Абсолют-банка Иван Анисимов.

Впрочем, рост ставок был краткосрочным, констатируют банкиры. Ухудшения ситуации со стоимостью ипотеки в ближайшее время они не ожидают. «Ситуация с ликвидностью в еврозоне улучшилась, что привело к некоторой стабилизации как на глобальных, так и российских рынках капитала, а в условиях высокой конкуренции на ипотечном рынке игроки постараются удерживать ставки на нынешнем уровне»,— считает господин Анисимов. «В связи со стабилизацией ситуации на рынках капитала мы уже с 1 апреля предлагаем ряду клиентов кредиты по сниженной на 0,5 п. п. ставке»,— говорит Вадим Пахаленко.

Удержать ставки в обозримой перспективе может помочь решение маркетмейкера — Сбербанка — не повышать ставки по своим ипотечным продуктам. В марте глава госбанка Герман Греф заявлял, что руководство Сбербанка обсуждало вопрос о возможности роста ставок по ипотеке, которые не повышались более года, но отказался от такого решения. «Мы ожидаем, что ситуация с ликвидностью должна выровняться и ставки во втором полугодии начнут снижаться»,— цитировало господина Грефа «РИА Новости». Впрочем, в долгосрочных прогнозах большинство банкиров крайне осторожны. «Ситуация на рынках остается волатильной, и именно она будет определять дальнейшее движение ставок»,— резюмировал господин Пахаленко.

Коммерсант