В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 31

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

На грани дефолта: каков предел ваших долгов?

Запишите себе название этого показателя: "отношение суммы задолженности к годовому доходу" и используйте его при планировании семейного бюджета. При рассмотрении его значения лично я полагаюсь на мнение экономиста Михаила Хазина. Сам он ссылается на исторический опыт, согласно которому более или менее безболезненно можно обслуживать долг не более 60-65% от годового дохода. Хазин утверждает, что это пороговое значение верно и для государств, и для домохозяйств.

Расчёт этого показателя для семейного бюджета предельно прост. Вычислите, сколько вы (ваша семья) должны банкам, другим людям по кредитам, кредитным картам и прочим долгам (это будет первое число). Затем сложите все доходы, которые вы и супруга (супруг) получили за последние 12 месяцев, включая не только заработную плату, но и другие источники (это будет второе число). Разделите первое число на второе и умножьте на 100%. Предельный уровень долга в 65% от доходов даёт ясно понять, почему ипотеку часто называют "вторым крепостным правом".

Заметьте: процентная ставка по кредитам здесь не имеет никакого значения. Представьте, что семейная пара имеет единственный доход в виде зарплаты 100 000 рублей в месяц (на двоих), регулярно занимается планированием семейного бюджета и живёт в квартире, купленной с использованием ипотечного кредита, остаток основного долга по которому 2 млн. рублей. Отношение только этого одного долга к общим доходам семьи составляет в этом случае целых 166 процентов! Понятно, что обслуживать (выплачивать) долги при таком показателе крайне сложно, и планировать доходы и расходы семьи нужно продуманно и тщательно. Также очевидно, что в этом случае нужно либо снижать сумму долга, либо думать, как повысить доход, и необязательно быть финансово грамотным, чтобы понять это.

Планирование семейного бюджета на основе этого и подобных показателей полезно по крайней мере в одном: оно позволяет узнать, где вы находитесь на шкале финансов. Эта шкала бесконечная только с одной стороны - с той, в направлении которой увеличивается ваше благосостояние. С другой стороны располагается точка отсчёта, которая называется "дефолт".

Планирование семейного бюджета