В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Акционерные инвестиционные фонды

Закон "Об инвестиционных фондах" предусматривает две формы коллективных инвестиций: ПИФы и АИФы. На данный момент в России функционирует более 800 ПИФов, активы которых составляют более 450 млрд руб., и только 7 АИФов, СЧА которых менее 7 млрд руб. Почему же именно ПИФы получили наибольшую популярность? В чём их преимущество по сравнению с АИФами?

Ответы (1)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    21 марта 2012, 17:21

    Акционерный инвестиционный фонд — это организация, которая существует на стыке законодательства об акционерных обществах и инвестиционных фондах. АИФ – открытое акционерное общество, основные средства которого передаются управляющей компании для инвестирования, а относительно небольшая часть используется на расходы, связанные с функционированием.

    Основные отличия АИФов от ПИФов:

    В АИФах не предусмотрен конкретный срок деятельности. Прекращение деятельности АИФа может произойти только по решению общего собрания акционеров.
    Необходимость уплаты налога на прибыль.
    АИФ, являясь акционерным обществом, должен ежегодно проводить собрания акционеров, и акционер инвестиционного фонда при наличии двух процентов акций может даже вносить вопросы в повестку дня.
    Деятельность АИФов подлежит лицензированию, что сопряжено как с трудовыми, так и с финансовыми расходами, а также с увеличением срока регистрации фонда.
    Активы акционерного инвестиционного фонда делятся на две части: инвестиционные резервы и средства, необходимые для функционирования органов управления акционерного инвестиционного фонда.

    Законодательство по АИФам создавалось на основе западных образцов. Первоначально АИФ являлся переходной формой между акционерным обществом и ПИФами. Постепенно, по мере понимания того, что из себя представляет ПИФ, необходимость в переходной форме отпала, что и подтверждается количеством АИФов. Сегодня нет очевидных причин создавать именно АИФ, так как и акционерное общество и ПИФ обладают преимуществами перед этой гибридной формой.

    Алексей Астапов
    УК "Арсагера"
    www.arsagera.ru

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • -1
    Никита Десятник МММ-2012 Никита Десятник МММ-2012
    19 июля 2012, 22:04

    В МММ-2012 вкладывать сегодня лучше вего, вклад ростёт темпами от 30% до 75% в месяц. Итого за 3 месяца вы увеличите сумму - в 3.7 раз, за пол года в 20 раз, за год в 800 раз. Если это интересно Вам, обращайтесь :)
    С уважением, Никита,
    http://rabstvanet.mmmplus.org/
    skype: nikitasergeevich11
    e-mail: nikitasergeevich2@gmail.com