В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

куда инвестировать на 2-3 года?

В своей частной консалтинговой практике в последнее время все чаще сталкиваюсь с вопросом о том, куда оптимально инвестировать на срок 2-3 года? Действительно, далеко не все готовы к долгосрочным вложениям на срок свыше 10 лет. И вот сейчас, в период нервной экономической обстановки в мире, вопрос о кратко-среднесрочных инвестициях как нельзя актуален. Итак, куда?

Единственного рецепта нет, поэтому излагаемое мной ниже – всего лишь «одна из версий правды». Итак, вот что мы имеем на сегодня. Крайне нестабильная ситуация в Европе, связанная с долговым кризисом, прежде всего, в Греции. Несмотря на одобрение очередного транша помощи, это еще далеко не конец, а, скорее, отсрочка решения проблемы на немного более долгий срок. Помимо Греции, у других европейских стран также не все ладно, чему подтверждение – понижение рейтингов ряда стран мировыми рейтинговыми агентствами. Впрочем, их тоже можно понять – им надо как-то обелять свою подпорченную ипотечным кризисом в США репутацию, когда они давали рейтинг ААА ипотечным бумагам сомнительного качества. К чему это может привести:

Евро как валюта представляется мне на сегодня довольно нестабильной, поэтому инвестировать сейчас в евро – мне кажется, несколько рискованно. Единственный приемлемый для меня вариант евро-инвестиций – это инвестиции в рентную недвижимость, причем исключительно в Германии, которая, на мой взгляд, является наиболее надежной из европейский стран. Инвестировать в рентную недвижимость можно как в реальной форме, покупая квартиры/отели/доходные дома с гарантированной сдачей в аренду (leaseback) и, желательно, с гарантированным выкупом (buyback), так и инвестируя в закрытые фонды недвижимости, которые инвестируют в рентную недвижимость Германии (REIT). Все остальные виды инвестиций в евро представляются мне довольно рискованными: депозиты в евро при слабости евро могут принести реальный убыток. Облигации еврозоны в период долгового кризиса – еще боле сомнительная инвестиция. Акции европейский компаний, как я полагаю, на сегодня имеют малый потенциал для роста, т.к. европейские страны входят в режим строгой экономии, и вряд ли можно ожидать бурного роста.

Что касается инвестиций в акции как таковые, на период 2-3 года я вообще не рассматриваю их как оптимальный инструмент для инвестиций. Мир находятся в кризисном состоянии, и говорить о динамичном развитии экономик не приходится.

Облигации, напротив, представляются мне интересным инструментом (только не европейские). Прежде всего, пожалуй, я бы рекомендовала корпоративные облигации американских компаний, т.к. их уровень доходности имеет более или менее приличный уровень по сравнению с казначейскими бумагами, имеющие минимальную доходность (как и положено максимально надежным инструментам). Заходить в них можно и через фонды (взаимные фонды, ETF), так и напрямую через брокерский счет. Облигации следует выбирать крупнейших компаний, которые боле или менее исправно выплачивают дивиденды. Ведь это – признак отсутствия кризиса ликвидности.

Золото – на сегодня самый неоднозначный актив для вложений. За последние недели цена на золото сильно возросла. С другой стороны, если практика насыщения экономик деньгами продолжится, не избежать инфляции, а, значит, инвесторы опять побегут искать в золоте защиту от инфляции. Также при нестабильности в европейской экономике и излишне медленного восстановления экономики США инвесторы могут также обратить свой взор на золото как на тихую гавань во время шторма. На сегодня я бы рекомендовала заходить в золото либо через структурные ноты со 100% защитой капитала на рост золота, либо в форме монет или обезличенных металлсчетов. Другое дело, я полагаю, инвестиции в золото нужно начинать не в ближайшее время: я полагаю, цена золота может слегка скорректироваться. Поэтому в отношении золота я бы рекомендовала держать руку на пульсе и заходить в этот актив при снижении цен на металл.

Депозиты – интересный вариант, особенно сейчас, когда ставки по ним подросли, причем даже в максимально надежных банках. Вся проблема в том, что максимальные ставки сейчас предлагаются по отношению к рублевым вкладам, а перспективы рубля на сегодня не очень ясны, многое будет зависеть от ситуации в Европе и США, от цен на нефть. Поэтому я бы рекомендовала воспользоваться привлекательным ставками по рублевым вкладам, но в рублях держать 30-40% средств, не более, и вклады открывать на 2-3 года, чтобы максимизировать ставки, но с возможностью частичного снятия, чтобы иметь возможность оперативно изъять деньги со вклада и переместить их в другие активы. Более интересными мне представляются долларовые вклады, и вот почему. Ставки по ним также немного подросли, но весь интерес сейчас еще и в дешевизне доллара по отношению к рублю. Поэтому мне представляется интересным обмен рублей на доллары с тем, чтобы разместить доллары на долларовый вклад на срок до 2-3 лет, опять же, с возможностью частичного снятия.

Недвижимость – это достаточно долгосрочные актив, но в перспективе 2-3 лет инвестиций он тоже может рассматриваться. Здесь могут подойти инвестиции через фонды REIT, либо инвестиции в реальные объекты недвижимости с гарантированным выкупом через 3 года. Оба варианта захода в недвижимость – зарубежные, преимущественно в Германии, Великобритании.

Итак, подведем итоги. Куда же можно инвестировать на срок до 2-3 лет?

  • В депозиты в рублях и долларах (не боле 30-40% на рубли), на срок до 2-3 лет. Депозиты должны быть с возможностью частичного снятия.
  • В корпоративные облигации американских компаний. Облигации следует выбирать крупнейших компаний, которые боле или менее исправно выплачивают дивиденды.
  • В золото – но не сейчас, а дождавшись небольшого снижения цен на золото. Заходить можно через структурные ноты со 100% защитой капитала, монеты, металлсчета.
  • В недвижимость – через фонды недвижимости за рубежом, а также через инвестиции в реальные объекты с гарантированным выкупом через 3 года. Возможные варианты стран  -Германия, Великобритания.

Ну а в целом инвестиции на срок 2-3 года должны проходить по лозунгом максимальной гибкости, диверсификации и ликвидности, поэтому ваш портфель должен состоять хотя бы из 2-3 перечисленных выше активов.

Наталья Смирнова

Генеральный директор компании «Персональный советник»

www.kdostatku.ru

http://www.kdostatku.ru