В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Драгметаллы против валюты

Денежная «подушка безопасности» в кризисных условиях необходима каждому. Но сейчас, в условиях нестабильности курсов привычных доллара и евро, а также невысоких ставок по вкладам, многие задумываются о том, как сберечь свои накопления.

Директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц Сбербанка Дмитрий Огуряев на прошлой неделе заявил, что самой настоящей «тихой гаванью» сегодня могут стать вложения в обезличенные металлические счета (ОМС). «Это очень интересный продукт, за которым очень большое будущее и который, скорее всего, в ближайшие годы будет очень активно развиваться», — указал он, напомнив, что в пассивах Сбербанка доля ОМС сегодня составляет около 2%, доля вкладов в иностранной валюте — около 10%. «То есть не такой уж и большой разрыв», — отметил Огуряев.

По его мнению, если в этом году будет реализовываться негативный сценарий развития событий за рубежом, то именно драгоценные металлы смогут стать для граждан «тихой гаванью» и альтернативой иностранным валютам.

По словам участников банковского рынка, интерес россиян к ОМС растет. Как сообщил заместитель начальника управления драгоценных металлов Промсвязьбанка Дмитрий Потапков, за прошлый год объем средств, внесенных гражданами на такие счета, вырос в банке на 25%. Среди клиентов Промсвязьбанка наиболее популярным металлом является золото, средний срок инвестиций — восемь месяцев.

Рост объема обезличенного металла, в который размещены средства клиентов, отмечают и в ВТБ 24: шестикратный в золоте и серебре, двукратный в палладии и более чем восьмикратный в платине. О возросшем интересе клиентов к ОМС сообщили также в НОМОС-Банке. И это вполне объяснимо — годовая доходность от вложений в драгметаллы значительно превышает ставки по вкладам, даже несмотря на то, что к концу года банки стали их повышать. Например, по словам Потапкова, по итогам 2011 года доходность по вложениям в ОМС составила около 30% годовых.

«Доходность варьируется в зависимости от того, в какое время вкладчик купил металл и когда продал, — уточняет начальник управления международных отношений на рынках с драгоценными металлами НОМОС-Банка Игорь Савельев. — С 10 января 2011 года по 10 января 2012 года она составила бы по золоту 22%. При этом, вкладываясь в июле и закрывая золотой ОМС в сентябре, можно было заработать ровно столько же, что в пересчете на годовые составило бы около 80% годовых».


Прогнозы по доходности ОМС на 2012 год у участников рынка также вполне позитивные. По мнению Потапкова, в этом году она может составить 20% годовых. «По прогнозам многих иностранных контрагентов, цена на металлы будет расти в связи с большими рисками в мировой экономике, — добавляет Савельев. — Золото по-прежнему является «островом безопасности».

Вместе с тем банкиры не склонны напрямую утверждать, что ОМС способны в полной мере заменить собой традиционные, привычные валюты — доллар и евро. Однако сохранить «подушку безопасности», возможно, и смогут. «ОМС могут заменить собой валюту только при необходимости защитить сбережения от инфляции и кризисов, — указывает Потапков. — В качестве средства оплаты товаров или услуг они не подходят, и маловероятно, что это изменится в обозримом будущем».

В ВТБ 24 указывают, что вклады, открываемые в той или иной валюте, дают гарантию доходности в виде заведомо известной процентной ставки, а также попадают под действие закона о страховании вкладов. Хранение же денежных средств на ОМС не попадает под действие этого закона, и в случае краха банка владелец такого счета не может рассчитывать на страховое возмещение. При этом в банке признают, что при соблюдении правила «покупай дешево, продавай дорого» доход, полученный от роста стоимости драгоценных металлов, может в значительной мере превысить доход от традиционных вложений.

Для того чтобы иметь возможность постоянно «мониторить» ситуацию с котировками драгметаллов, некоторые банки начали предоставлять клиентам услугу покупки и продажи их через интернет-банк. Такой сервис есть в «НОМОСе» и, по словам Савельева, он обладает рядом преимуществ, которые делают его эффективным инструментом для широкого круга инвесторов — как тех, кто придерживается консервативной стратегии, так и тех, кто ведет агрессивную торговлю, заключая большое количество сделок. Покупка и продажа металла осуществляется по текущим мировым котировкам в режиме реального времени, а процедура заключения сделки занимает одну-три минуты и не требует присутствия клиента в офисе банка или оформления дополнительных заявок по телефону. «В условиях динамично развивающегося рынка и волатильности цен на драгоценные металлы, а также банальной нехватки времени у клиентов этот продукт полностью себя оправдывает», — подчеркивает Савельев.

В Сбербанке возможность покупать или продавать драгметаллы через интернет-банк сейчас есть только у столичных клиентов, однако, как заверяет Огуряев, в ближайшие месяцы она будет предоставлена клиентам во всех регионах России. Промсвязьбанк запустит такой сервис с 29 февраля текущего года.

«В интернет-банке наиболее популярный металл — серебро, — рассказывает Савельев. — Полагаю, это связано с его особой волатильностью. Широкие колебания цен на этот металл в течение короткого периода времени позволяют получать прибыль». Среди клиентов, предпочитающих посещать отделения банков, пальму первенства традиционно держит золото.

Несмотря на многие преимущества ОМС, банкиры не советуют торопиться и вкладывать в драгметаллы все имеющиеся свободные деньги, особенно на самый популярный среди вкладчиков срок — один год. «Такие инвестиции должны состоять лишь из части свободных средств, — отмечают в ВТБ 24. — Вложения в классические депозиты дают гарантированный доход, а ОМС — это инструмент, скорее, долгосрочных инвестиций. Однако значительные колебания котировок возможны и в краткосрочные периоды».

Потапков из Промсвязьбанка советует разделить все свободные средства на четыре равные части и разместить их в доллары, евро, рубли и золото.

Текст: Татьяна ТЕРНОВСКАЯ

Банки.ру