В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Российские дети останутся без банковских вкладов

Западные банки взялись активно развивать такой финансовый продукт как детские вклады. В России ни банки, ни родители не готовы дать подрастающему поколению финансовую свободу. 

Британский банк Halifax выпустил на рынок новый финансовый продукт - денежный вклад для детей. Срок вклада от 3 месяцев до 5 лет, а минимальная сумма вклада - 500 фунтов стерлингов (около 25 тысяч рублей). Кроме того, счет имеет плавающую ставку.

"Этот счет идеален для того, чтобы показать детям, как управлять их деньгами", - считают в банке.

Интересно, что в США детям даже выдают кредиты. В некоторых западных банках создаются специальные окошки по приему депозитов от детей. Такие окошки оборудуются ступеньками, чтобы ребенок смог дотянуться и совершить свои первые финансовые операции.

Есть банки, которые открывают специальные детские карты с изображением героев диснеевских мультфильмов. Однако в России банки не торопятся воевать за лояльность подрастающего поколения. При этом с 14 лет россияне имеют паспорт и могут зарабатывать, а значит  - и право открывать депозиты.

Эксперты полагают, что если бы услуга пользовалась спросом, банки бы не отказались "от лишней копейки", но в России не принято давать детям большую финансовую самостоятельность. Большинство родителей предпочитают сами контролировать "кошельки" своих чад. 

"Не вижу экономического смысла в том, чтобы вводить в качестве массового продукта специальные вклады для детей и подростков в России. Как правило, в 14 лет в нашей стране дети не работают, соответственно, не получают доход. Родители при этом могут открыть любой "взрослый" вклад, выбрав необходимые опции", - прокомментировала корреспонденту Firstnews директор департамента банковских продуктов и технологий банка "Стройкредит" Лариса Баландина.

Она также указывает, что существуют еще и вклады, которые можно открыть в пользу третьего лица - родители могут открыть вклад, пополнять его, а ребенок воспользуется сбережениями, уже став совершеннолетним.

Закон

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей (опекунов и т.д.)
вносить вклады и распоряжаться внесенными ими вкладами
без согласия родителей и разрешения органов опеки.
До 14 лет ребенок вправе иметь банковский депозит
только с согласия родителей.

Более перспективное направление, на взгляд банкиров – выпуск для подростков дополнительных пластиковых карт, которые привязаны к карточному счету родителей. Причем родители могут установить лимит по снятию наличных. Такую услугу некоторые банки предлагают с 14-летнего возраста, а некоторые вполне законно с 6 лет. При этом представители российского банковского бизнеса признают, что ответственное отношение к деньгам следует воспитывать с детства.

"В любом возрасте ответственность по отношению к деньгам воспитывается только практикой. Если же такая практика будет у ребенка с малых лет, процесс воспитания будет гораздо более быстрым и эффективным. Распоряжение вкладом может максимально наглядно продемонстрировать ребенку процесс накопления средств, их приумножения, а также научить ими правильно распоряжаться", - считает начальник Управления депозитных, расчетных и страховых продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова.

Контроль взрослых может пригодиться для того, чтобы избежать посягательств мошенников.  

"Безусловно, возможность самостоятельно открыть вклад, дает возможность ребенку с детства понять ценность сбережений и грамотного использования денежных средств. Однако не стоит забывать, что дети в любом случае остаются детьми, и без помощи родителей могут стать легкой добычей для мошенников", - поделился с корреспондентом Firstnews менеджер маркетинга по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

А вот вице-президент, заместитель департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит" Галина Уткина считает, что сам факт наличия банковского вклада не сделает ребенка бережливее.

"Главная задача родителей здесь состоит в том, чтобы показать ребенку определенную цель и способ ее достижения, будь то игрушка на купленные из разбитой копилки деньги, или первая машина, купленная на совершеннолетие со снятого депозита", - уверена Галина Уткина.

Стоит отметить, что пока банки предлагают детям депозиты, родительские интернет-форумы пестрят обсуждениями темы, давать ли вообще ребенку карманные деньги. Среди обсуждаемых вопросов - не рано ли давать деньги в 10-12 лет и нужно ли спрашивать отчет, на что потрачены. К слову, например, в Германии сумма карманных денег и периодичность их выплаты закреплена законодательно.

Текст: Ирина Полякова   

firstnews