В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Рынок падает уже полгода – может, надо все продать?

Я приобретала паи различных ПИФов, в период 16.03.2011 до 01.06.2011. Средний убыток по всем ПИФам после августовско-сентябрьской коррекции - 25%. Как вы думаете, стоит ли мне продать сейчас все свои паи с тем, чтобы купить дешевле в мае-июне(кризис, развал еврозоны и т.п.) несмотря на сегодняшний убыток, либо вообще уйти с рынка ПИФов и открыть вклад в стабильном банке, либо стоит дождаться повышения котировок в 2013-14 гг и продолжить инвестирование в ПИФы, ведь потери 25% для меня уже существенны и мне страшно?

Ответы (2)

  • 7
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    25 января 2012, 19:15

    Снижение стоимости акций, которое началось в апреле 2011 года и продолжалось на протяжении всего 2011 года, сильно нервирует многих инвесторов. Тем более, что для снижения российских акций не было и нет внятных фундаментальных причин. К концу 2011 года даже вложения, сделанные пять лет назад, показали убыток. Это первый случай в истории российского рынка, когда доходность индекса на пятилетнем окне ушла в «минус». Для многих это стало поводом для разочарования в инвестициях на фондовом рынке.

    Таких людей хочется спросить: «можете Вы представить, что в ближайшем будущем люде на планете земля будут в массовом порядке отказываться от использования электричества, бензина, бытовой техники, мобильной связи, от покупок автомобилей и компьютеров, перестанут покупать продукты питания и начнут переселяться из своих квартир в шалаши и пещеры?» Что-то подсказывает – это маловероятно? Значит, результаты деятельности бизнеса все-таки будут востребованы.

    Тогда следующий вопрос: «можете Вы представить себе, что бизнесмены и собственники бизнеса на планете земля в массовом порядке станут альтруистами и будут вести убыточный бизнес»? Что-то подсказывает – это тоже маловероятно? Значит, бизнес будет прибыльным!

    Может быть, Вы думаете, что центральные банки откажутся от «печатания» денег? Но похоже, это пока единственный способ для развитых стран решить долговые проблемы.

    Акции могут разочаровать только тех, кто смотрит назад! Тех, кто смотрит вперед и имеет здравый смысл, текущая стоимость акций должна только воодушевлять. И антирекорд индекса превращается в рекордные возможности. Многие бывалые участники рынка любят говорить: «таких возможностей как в 98 году больше не повторится». Но они фактически повторились в 2008 и чуть не повторились в 2011.

    Уважаемая Анна, фактически Вы спрашиваете: «стоит ли мне сыграть на колебаниях» и приводите обоснование для такой игры. Если Вы знаете будущее, попробуйте, но статистика и наша практика показывает – индексу проигрывает 80% участников рынка. На наш взгляд задача управляющего сравнивать активы и выбирать лучшие, а не пытаться играть на колебаниях.

    Волатильность, которая сейчас присутствует на рынках, кого-то может напугать, но только не тех, кто знает о преимуществах регулярного инвестирования. Практика показывает, наиболее выгодными в долгосрочной перспективе оказываются вложения, сделанные именно в периоды снижения рынка.

    Страх, связанный с падением рынка, – это следствие непонимания ценности того, чем владеешь, этим, кстати, и объясняется повышенная волатильность российского рынка. Когда изучаешь бизнес компании, понимаешь что ее продукт востребованный, а сама компания зарабатывает хорошую прибыль, не станешь продавать ее только потому, что на кого-то накатил приступ паники. Вы же не станете продавать свою квартиру за бесценок, только глядя на соседа, который, испугавшись конца света по календарю майя, зачем-то продал свою, да еще и за полцены. Наоборот, если у Вас есть деньги, Вы скорее воспользуетесь возможностью ее купить.

    Помните о том, что сказал Баффет: деньги на фондовом рынке переходят от активных к терпеливым. Относитесь к падениям как к возможностям купить подешевевших активов. Задавайте себе вопрос: когда якобы всем понятно, что рынок упадет – кто в этот момент покупает? И помните – пока вы не поддаетесь панике, Ваши убытки носят виртуальный характер – ни один пай из Вашего портфеля не исчез в результате снижения рынка. Деньги – это гораздо более виртуальный актив, чем акции, за которыми стоят реальные ценности.

    Формат вопроса не позволяет мне дать Вам конкретных рекомендаций по вашему портфелю паев. Такие рекомендации должны учитывать Ваш возраст, стабильность доходов, инвестиционные цели и текущее распределение активов, но Вы можете почитать наши Советы по инвестированию, или воспользоваться сервисом «какой выбрать фонд» на нашем сайте.

    УК "Арсагера"

    www.arsagera.ru

  • 5
    finsovet blog finsovet blog
    29 января 2012, 20:34

    Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему.

    Анна, Ваша ситуация типична, многие инвесторы задают такие вопросы. Купить когда дорого, продать за бесценок - получив такой опыт, большинство людей покинет фондовый рынок, возможно навсегда потеряв к нему доверие.

    Согласен с Арсагерой (Баффетом и Грэмом ;-) ). В долгосрочном плане рынок наградит терпеливых. Вместе с ценой, которая сложилась сейчас на рынке и по которой Вам предлагают продать Ваши вложения существует другая цена - реальных компаний, которые день и ночь зарабатывают прибыль. Если бизнесы, которые Вы купили (желательно не переплатив), продолжают развиваться и преумножать активы (либо платить дивиденды), то наверное, эта вторая цена только растёт, и когда-нибудь инвесторы будут предлагать Вам гораздо больше за ваши акции! Как всегда, есть и важные оговорки (качество ПИФа и т.п.). Но пожалуй, самая важная, что мы не Баффеты. Страх -- это нормальная эмоция для начинающих инвесторов. Страх заставляет думать или совершать ошибки (т.е. становиться жертвой). А что, если Вы действительно купили на пике? А что, если инвесторы правы, когда бегут из России? А что, если рынок ещё не видел настоящего дна в 2009? Если развалится еврозона? Сильно замедлится Китай?... Хватит ли Вам спокойствия и выдержки? Хладнокровия Баффета? Есть ли у Вас многие годы ждать, когда рынок вернёт вложения или "поймёт свою неправоту"?

    Убеждён, что играть на колебаниях не является задачей инвестора. Отдаваться страху жадности -- путь к катастрофе. Система и дисциплина -- вот ответы. Исследую данную тему в своём блоге. Заходите.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (3)

  • 0
    Alexsandr Alexsandr
    25 января 2012, 23:56

    Анна, а вы действительно существующий человек, или "маска"?

    • 0
      Анна Снегирева Анна Снегирева
      26 января 2012, 23:12

      Александр, существующий =) а к чему такой вопрос?

  • -1
    Никита Десятник МММ-2012 Никита Десятник МММ-2012
    19 июля 2012, 22:07

    В МММ-2012 вкладывать сегодня лучше вего, вклад ростёт темпами от 30% до 75% в месяц. Итого за 3 месяца вы увеличите сумму - в 3.7 раз, за пол года в 20 раз, за год в 800 раз. Если это интересно Вам, обращайтесь :)
    С уважением, Никита..
    http://rabstvanet.mmmplus.org/
    skype: nikitasergeevich11
    e-mail: nikitasergeevich2@gmail.com