В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 7
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Возврат комиссии по кредиту

Здравствуйте.

У меня кредитный договор от 01.08.2008. Ипотечный кредит на 20 лет. Получается что прошло более трех лет. Узнал о незаконности комиссий недавно, банк добровольно отказывается возвращать комиссию. Могу я рассчитывать на решение суда о незаконно взятой комиссии с учетом срока давности? 

Ответы (1)

  • 6
    Денис Подорожный Денис Подорожный
    26 января 2012, 21:05

    Сергей, добрый день!

    Попробую ответить на Ваш вопрос, хотя считаю его очень сложным. Думаю, он лежит скорее в юридической плоскости, чем в финансовой.

    Итак, с одной стороны, 3 года действительно прошли. Однако с другой стороны есть нюанс: срок исковой давности отсчитывается не от даты сделки, а от момента времени, когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваши права нарушены (в частности, право не платить комиссию за выдачу кредита). А узнать об этом Вы могли не ранее даты, когда Высший арбитражный суд вынес решение о незаконности комиссий при выдаче кредита. К сожалению, затрудняюсь дать Вам ссылку, но помню, что такое решение появилось в 2011 году. Это решение может стать зацепкой, но, я считаю, довольно слабой.

    Дело усугубляется избирательностью и предвзятостью, которая в большой степени присутствует в наших якобы независимых судах. И если Вы брали кредит в обычном банке, то есть надежда на благоприятный исход дела. Если же Вы собираетесь судиться с региональным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), то шансов нет никаких.

    И ещё один момент: у Вас должна обязательно сохраниться квитанция, в которой чёрным по белому написано "КОМИССИЯ ЗА ВЫДАЧУ КРЕДИТА". Без этого условия ничего не выйдет.

    Несмотря на всё изложенное выше, поищите в Вашем городе общество по защите прав потребителей. Например, у нас в Свердловской области это общество на своём сайте разместило очень качественную инструкцию о том, как действовать. Более того, если Ваша претензия к банку не дала результатов, то по дальнейшим Вашим действиям они консультируют бесплатно.

    Буду рад ответить на другие вопросы. С уважением,

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым