В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 5
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Что такое фронт-раннинг

Добрый день. Поясните, пожалуйста, что такое «Фронт-раннинг»?

Ответы (1)

  • 4
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    12 января 2012, 17:32

    Можно рассмотреть два случая использования данного понятия.
    В первом случае понятие фронт-раннинг означает некое информационное превосходство. К примеру, недобросовестный управляющий может приобрести акции в свой собственный портфель, а затем «разогнать» их цену клиентскими деньгами, то есть приобрести эти же акции за клиентские деньги, что, естественным образом, приводит к росту цен на эти акции и позволяет управляющему «скинуть» их по большей цене. К фронт-раннингу могут прибегать и недобросовестные брокеры. К примеру, зная о том, что их клиент планирует совершить крупную покупку каких-либо акций, брокер «играет на опережение», то есть покупает эти же акции и только после этого исполняет заявку клиента. При исполнении заявки клиента цена на акции может вырасти, после чего брокер продает купленные ценные бумаги и получает прибыль.

    Во втором случае опережение возникает за счет технического превосходства. Мы предполагаем, что торговые роботы имеют сравнительно большую скорость доступа к серверам биржи, поэтому, когда подается заявка на покупку, перекрывающая большое количество заявок на продажу, она исполняется не совсем по тем ценам, которые видны в «стакане». «Особо шустрые роботы», видя крупную заявку на покупку, успевают выкупить нижестоящие заявки на продажу и переставить их по более высокой цене в пределах объема этой заявки на покупку. Данная «технология» даже описывается в открытых источниках.

    Если эти злоупотребления действительно имеют место быть, то они сказывается на конечном покупателе акций — для него цены на акции будут выше, чем он мог купить их. Поэтому, на наш взгляд, с такого рода злоупотреблениями необходимо бороться, как на законодательном, так и на технологическом уровне.

    Алексей Астапов
    УК "Арсагера"
    www.arsagera.ru

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым