В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как правильно распоряжаться семейным бюджетом?

Здравствуйте, немного о себе: я замужем у меня 2-е детей. Мне 24 года. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Муж работает на заводе. Дело в том, что сколько бы денег у нас не было, у нас никогда не получается их отложить. Да и до следующего их появления обычно 5-7 дней живем практически без денег.

Есть кредиты, вроде выплачиваем их, а меньше от этого их не становится! Пытаемся с мужем поставить какие-то ограничение на день по сумме расходов, но когда дело доходит до практики, получается все по другому. Тем более, что дети хотят и шоколадку и еще что-нибудь, что не было включено в наши расходы на день.

Иногда случается и так, что вроде бы все получается и денег хватает и даже что-то можно отложить, но случаются незапланированные траты на лекарства, например, т.к дети заболели, или проблемы в квартире, машинка сломалась, труба проржавела и т.д.

Посоветуйте, как правильно распорядиться деньгами, что бы со временем можно было и отложить и на "энзэ" были, а то у нас, как малейшее отклонение от графика - катастрофа. В итоге до зарплаты можно сказать лапу сосем.... Заранее спасибо.

Ответы (2)

  • 5
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    12 января 2012, 02:22

    Ольга, Вы задали очень не простой вопрос. Он лежит в плоскости самодисциплины и самоограничений. Еще один путь - попытаться больше зарабатывать.

    В качестве советов могу предложить ознакомиться с рядом материалов по составлению плана
    http://www.arsagera.ru/kudaikakinvestirovat/investicionnyjlikbez/odinnadzat/
    http://www.arsagera.ru/kudaikakinvestirovat/vasheblagopoluchievvashihrukah/lichnyjfinansovyjplanlfp/

    но без того, о чем я сказал вначале - это всего лишь любопытная информация.

    После того как Вы научитесь управлять расходами, необходимо научиться грамотно управлять тем капиталом, который у Вас начнет формироваться.

    Задача номер 1 сформировать резервный фонд равный примерно 1/2 годового потребления. Его можно держать на депозите. А далее необходимо научиться осуществлять инвестиции.

    Здесь приведен ряд советов на эту тему
    http://www.arsagera.ru/kudaikakinvestirovat/investicionnyjlikbez/sovetypoinvestirovaniyuotukarsagerachast1/

    А вообще не жалейте времени на получение знаний по управлению личным капиталом.
    Со временем он может приносить доход сопоставимый с Вашим основным заработком и даже больше.
    Здесь много материалов на эту тему
    http://www.arsagera.ru/kuda
    ikakinvestirovat/

  • -1
    Alexsandr Alexsandr
    13 января 2012, 06:14

    Здраствуйте, Ольга
    Прочитайте свой вопрос еще раз. У Вас ключевое словосочетание "правильно распоряжаться", а надо бы " правильно планировать"!

    Первое и основное, что я Вам посоветую, это расплатиться с кредитами. Только после этого следует задумываться о накоплениях денежных средств на депозитных счетах (резервный фонд семьи). Сумма % который вы сейчас платите банку, вот вам и сумма которую вы в дальнейшем можете ежемесячно откладывать.

    Если у Вас в дальнейшем не будет хватать самодисциплины откладывать на депозит в банке, то попросите бухгалтерию (вашего работодателя или работодателя мужа), ежемесечно перечислять 10% от зарплаты на указанный Вами счет. Я уверен, по истечении нескольких месяцев, Вы и замечать перестанете эту сумму, а тем временем Ваш резервный фонд будет расти.

    В вашей ситуации можно дать большое колличество советов, и порекомендовать множество полезной литературы. НО, ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС ЭТО ПОМЕНЯТЬ В ГОЛОВЕ ВЫШЕУКАЗАННОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ!
    _____________________________________________________________________

    Не прочь буду стать Вашим финансовым советником, и поделиться на начальном этапе полезными и бесплатными для вас советами, и собственным опытом.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым