В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Зачем вести учет?

«Начнем новую жизнь с понедельника!». Как часто, вооружившись этой фразой, мы даем себе клятвенное обещание перестать совершать ночные набеги на холодильник, бросить курить и начать наконец-то вести записи доходов и расходов семьи! И как надолго хватает нам такого запала? Как правило, множество людей рано или поздно начинали вести такой учет, но в большинстве случаев находилась сотня причин вернуться к «добюджетному» образу жизни.

Зинаида, Республика Молдова, г. Кишинев
«Надо бы сказать, что однажды мы уже пытались учитывать расходы, меня хватило на месяц детальных записей . Может из-за того, что конечные цели не сформулировали тогда, детальный учет показался жуткой мутотенью . А вот теперь, наверное, время пришло» .

Юлия, Россия, г. Санкт-Петербург
«я всегда пыталась начать записывать расходы, но не ясна была форма записи, чтобы потом в итоге в конце месяца просуммировать и посмотреть: на чем экономить. И всегда казалось, что и так ясно: что к чему».


Юлия, Индонезия, Джакарта
«Периодически я принимаюсь за учет-запись наших расходов, особенно, когда наша семья переезжает. Так было, когда мы переехали сюда: новая валюта, новые продукты, совсем другие цены. А потом устаю и все бросаю. В результате деньги утекают сквозь пальцы в неизвестном направлении».



Ситуации разные, но, если присмотреться, то выясняется, что люди, начинающие вести записи доходов и расходов, не могли четко ответить на вопрос: зачем они это делают. Без понятной и ясной цели сам процесс ведения записей быстро теряет смысл и превращается в пустую трату времени.

Наталья, Россия, г. Краснодар
«Спорадически меня прорывает на ведение бюджета. Но обычно прекрасные порывы души закисают на третий - пятый день. Когда начинаешь видеть, что деньги утекают как песок сквозь пальцы. При этом шесть лет назад путем серьезных усилий нам удалось накопить на двухкомнатную квартиру в хрущевке, зато рядом с работой мужа и не в самом плохом районе города. Это в общем-то единственное достижение. Далее началась полоса тяжелого накопительства во имя великой цели - смены жилья на более пристойное. Но с ростом доходов - росли потребности и соответственно и расходы. Плюс растет ребенок - что тоже предполагает рост расходов».


Хорошим мотивом для начала систематической записи доходов и расходов являются новые возможности обретения контроля над своими деньгами:

1. Полное представление о финансах семьи. Без ясной картины текущей финансовой ситуации все усилия взять деньги под контроль будут напрасны. Невозможно управлять тем, о чем не имеешь представления. Не имея на руках исходных данных о доходах и расходах, даже Независимый Финансовый Советник помочь не сможет, потому что в этом случае невозможно диагностировать болезнь семейного бюджета, не говоря уж о том, чтобы ее вылечить. Ведение учета дает возможность взять в свои руки штурвал финансового состояния, вместо того, чтобы плыть по течению и надеяться на «авось».

Все, кто записывает движение своих денег, четко знают:
- сколько они получают, на что тратят и сколько супруга (или супруг) на самом деле потратили на то «миленькое платье» (или посиделки с друзьями за кружкой пива).
- на кого в семье тратится больше. Есть семьи, где проблема «кто потратил все деньги?» стоит очень остро. Вам это знакомо? Пусть хоть одной причиной для ссор со второй половиной станет меньше!
- полную картину всех расходов по той или иной категории. Только на первый взгляд кажется, что это не важно. Записывая все расходы, мы всегда можем посмотреть: во сколько обошелся нам, например, ремонт квартиры. За различными тратами (на обои, сантехнику и т.д.) всей картины просто не увидишь! А на сколько подорожал, например, бензин с прошлого года? Не надо ли увеличить запланированную на него цифру в бюджете?

2. Возможность планирования. Это напрямую вытекает из первого пункта. Если мы точно знаем: на что тратим свои деньги, у нас всегда есть возможность просчитать: что из крупных покупок и когда мы сможем себе позволить. При этом сразу же отпадает множество знакомых большинству семей денежных аварий, связанных с недостроенными домами и недоделанными ремонтами.

Александра, Россия, г. Москва:
«К авариям я бы отнесла дачу, на которой мы начали строить дом, и он уже больше года стоит в одном и том же состоянии. Значит, не рассчитали силы. Честно говоря, и не пытались ничего рассчитывать - как пойдет.»



С учетом учтенных расходов мы можем примерно рассчитать свои необходимые расходы на следующий месяц/год. Если находятся средства, чтобы отложить их на будущую покупку, то пропадает необходимость брать в долг «до получки» и на «стиральную машину». Как следствие, мы начинаем видеть, что для обладания заветной вещью совсем не обязательно брать кредит! Достаточно лишь подождать и накопить самостоятельно, сэкономив на процентах значительную часть семейных денег. Более того, перед нами открываются поистине необозримые горизонты, связанные с накоплением на собственное будущее и будущее наших детей!

3. Самодисциплина и избавление от ненужных расходов. Регулярно записывая движение своих денег, мы стараемся задумываться над каждой покупкой: «А действительно ли я без этого сейчас не обойдусь?». Известно, например, что одним из способов бросить курить является осмысленное отношение к каждой выкуренной сигарете, когда мы делаем это не на автомате. То же и с лишними тратами: ежедневно сталкиваясь с записью про расходы на кафе, начинаешь смотреть на себя как бы со стороны: «Вот он опять потратил на посиделки с друзьями такое-то количество денег». Когда мы записываем свои расходы и доходы, нам становится понятно: какая часть денег тратится «впустую». «Действительно ли так уж нужно было покупать в этом месяце сумку? Она у меня уже шестая, а сын тем временем порвал свой последний приличный свитер!».

Запомните: основная причина денежных аварий – это отсутствие учета доходов и расходов в семье!

www.nfs-krasavina.ru