В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Повлияют ли выборы на условия ипотеки?

Повлияют ли выборы на условия ипотеки?

Перед многими потенциальными заемщиками стоит вопрос, оформлять ипотеку сейчас или подождать до выборов. А что говорят эксперты?

Константин Шибецкий , директор ипотечного отделения ГК "МИЦ":

- Есть мнение, что выборы влияют на динамику рынка недвижимости в положительном смысле. После выборов в обращении появляются денежные средства, которые выплескиваются на рынок. Как следствие, повышается спрос, но говорить о серьезном повышении цен я бы все же не стал. На условия ипотечного кредитования выборы не оказывают решающего влияния, ведь ипотека - это долгосрочные отношения банка и заемщика, и в один момент ипотечные программы в связи с каким-нибудь событием повсеместно поменять нельзя. Тем более что по закону условия выданных ранее кредитов в худшую сторону изменить невозможно в принципе.

На сегодняшний момент процентные ставки по ипотечному кредитованию перестали снижаться, а один из ипотечных банков даже заявил о повышении ставок. В свете этого надеяться на стремительный тренд, как в сторону улучшения, так и ухудшения условий ипотечного кредитования в связи с выборами не стоит. Нужно решать свои жилищные вопросы, если вы считаете их актуальными, уже сегодня. Если решение взять ипотеку откладывается в связи с объективными причинами, такими как увеличение размера первоначального взноса, ожидание окончания испытательного срока на новом рабочем месте, рождение ребенка и выход из декретного отпуска, то после решения этих вопросов советую не откладывать дело в долгий ящик, поскольку приобретение нового жилья - это всегда улучшение качества жизни.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood:

- Если покупатель решил брать ипотечный кредит, то лучше это делать сейчас: в настоящее время условия кредитования достаточно выгодные, цены на жилье стабильны. Ожидать, что ставки в краткосрочной перспективе, в свете происходящего на мировой финансовой и экономической арене, снизятся, вряд ли стоит. Напротив, нестабильность на финансовых рынках и ожидание новой волны кризиса может привести к ужесточению политики кредитования, на первом этапе - к более жесткому подходу банков к оценке платежеспособности заемщиков, на втором этапе, в случае развития кризисной ситуации - к ужесточению условий кредитования и, в первую очередь, к росту ставки кредита, особенно по рисковым для банков кредитам (высокие сроки, низкий первоначальный взнос, кредиты на строящееся жилье).

Ипотека в текущем году является основным драйвером спроса: рост числа регистрируемых сделок происходит именно за счет сделок с участием ипотечного кредитования. По данным управления Росреестра по Москве, количество ипотечных сделок, зарегистрированных в первом полугодии 2011 года, составило порядка 10,7 тыс. (25% от общего числа зарегистрированных сделок). Рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 16%.

Количество сделок с участием ипотечного кредитования показало уверенный рост и в третьем квартале 2011 года: за данный период было зарегистрировано 6,6 тыс. ипотечных сделок, что на 39% больше, чем в третьем квартале 2010 года. Доля ипотечных сделок в общем объеме зарегистрированных сделок составила 31%.

Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж":

- В течение всего 2011 года банки шли по пути оптимизации ипотечных программ, предлагали рынку новые удобные и более выгодные продукты, снижали процентные ставки и отказывались от комиссий за выдачу кредита. Необходимо отметить и либерализацию банковских требований в отношении своих клиентов и готовность многих банков к более индивидуальному подходу при рассмотрении потенциальных заемщиков.

В настоящее время существуют программы ипотечного кредитования с предельным возрастом 60-75 лет.

В среднем первоначальный взнос у большинства банков составляет 20%, однако отдельные банки снижают его до 10-15% от стоимости недвижимости. К таким банкам относятся наши партнеры: МКБ, "Райффайзен Банк", "Транскапитал Банк", ВТБ24, Сбербанк РФ. В основном снижение первоначального взноса влияет на увеличение годовой процентной ставки.

Разброс ставок по кредиту на вторичном рынке сегодня достаточно большой и зависит от того, насколько дорого банк привлекает денежные средства, которые он готов затем размещать в виде кредитов. Процентная ставка зависит от срока кредитования, способа подтверждения дохода, первоначального взноса, комиссии по кредиту и т. д. Сегодня кредит на приобретение квартир на вторичном рынке, при определенных условиях, можно получить со ставкой порядка 9-10% в валюте и 11-13% в рублях. На сегодняшний день банки могут предложить своим клиентам даже более комфортные и выгодные условия ипотечного кредитования, чем до кризиса 2008 года.

Однако в последние месяцы новых программ с заметными качественными улучшениями условий для заемщиков мы не видим. Возможно, это связано с разговорами о кризисе или с какими-то иными явлениями. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация на финансовых рыках в мире, будет развиваться и рынок ипотечного кредитования. Брать ли сейчас ипотеку - все зависит от жизненных обстоятельств самого заемщика и его возможностей. Покупка недвижимости, и особенно с привлечением ипотеки, должна совершаться исходя из необходимости и жизненной ситуации самого заемщика.

Лев Плецельман, руководитель службы ипотечного кредитования компании "Инком-Недвижимость":

- Мы не ожидаем никаких глобальных потрясений или изменений на ипотечном рынке в связи с выборами. Цены на недвижимость вот уже на протяжении года остаются стабильными, а такой период является самым удачным временем для проведения сделок, в частности, на вторичке. По данным компании "Инком-Недвижимость", большая часть ипотечных сделок на вторичном рынке - это обменные операции, где в качестве доплаты используется кредит в размере 3,4-3,5 млн рублей. Таких клиентов к решению взять ипотеку подталкивают скорее личные обстоятельства, нежели макроэкономические показатели. Так, вы же не будете годами или десятилетиями ожидать окончания кризиса, чтобы разменять свою квартиру и купить для детей отдельную жилплощадь, если возможность для этого у вас есть уже сейчас?

Потенциальным заемщикам главным образом стоит ориентироваться на устойчивость своего финансового положения и наличие «подушки безопасности» - сбережений, достаточных для 3-6 месяцев платежей. Что касается валюты кредита, то тем, кто опасается колебаний курсов, стоит брать ипотеку в рублях. После кризиса 2008 года на рынке закрепилось негласное правило оформлять ипотеку в той валюте, в которой получаешь зарплату.

РБК Личные финансы