В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 5
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как инвестировать в кризис - акции, валюта или недвижимость

Как адаптировать стратегию инвестирования с учетом: а)наступающей глобальной экономической зимы; б)политической волатильности в РФ (отток капитала, потеря интереса институциональных инвесторов)?

Ответы (2)

  • 3
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    27 октября 2011, 15:24

    Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо сделать несколько уточнений. Илья, как Вы сделали вывод о наступающей экономической зиме? Если эта, безусловно, поэтичная аллегория предполагает длительный период рецессии, то можно напомнить статистику, по которой периоды восстановления после кризисов длятся от 6 до 18 месяцев. Не так это и долго. В любом случае, пока это только ожидания и прогнозы.

    Второе: откуда вывод о политической нестабильности? Чего, чего, а политической стабильности у нас в ближайшие годы, скорее всего, будет достаточно, можно даже экспортировать.

    Отток капитала, да, наблюдается. «Сегодня» наблюдается отток, «завтра» будет приток. То же самое можно сказать про интерес инвесторов. Поэтому я бы переформулировал вопрос чуть-чуть по-другому: «как адаптировать стратегию инвестирования с учетом кризисов и что лучше покупать: акции, валюту или недвижимость?».

    Существует ироничное высказывание: «Сейчас – это всегда самое неудачное время для инвестиций». В кризис покупать – страшно, потом – дорого.

    Хорошую стратегию нет необходимости адаптировать, она и так учитывает возможность кризиса. В качестве такой стратегии мы уже давно предлагаем стратегию регулярного инвестирования. Самые выгодные покупки всегда совершаются во время кризиса. Мало у кого получается поймать самую выгодную точку входа. При регулярных вложениях этот вопрос снимается сам собой.

    На наш взгляд более правильно говорить о балансировке портфеля. В зависимости от Вашего возраста, в портфеле может быть разное соотношение активов. В молодости, на этапе накопления капитала лучше иметь больше акций, при этом в кризис – за те же деньги можно купить большее количество акций. По мере взросления стоит увеличивать долю консервативных вложений.

    В периоды падения рынка, доля акций в портфеле естественно сокращается относительно других вложений. На наш взгляд, это повод покупать подешевевшие акции и приводить их долю к установленному соотношению.

    Что касается валюты, сегодня мы видим, что правительства Европы и США взяли курс на избавление от долгового бремени за счет эмиссии денег, то есть «запуска печатного станка» (хоть официально это и отрицается). Это неминуемо приведет к ускорению темпов инфляции. В этой ситуации самым рискованным активом, по нашему мнению, являются деньги. Поэтому в общем случае в денежном эквиваленте (наличными и на депозите) стоит иметь сумму равную половине Ваших годовых расходов. А валюта этой «подушки безопасности» должна быть той, в которой Вы планируете производить свои расходы. Стоит понимать, что «падение рубля» не обесценивает Ваши рублевые сбережения, их обесценивает инфляция, лучшей защитой от которой могут служить вложения в акции и недвижимость. Кстати, для вложения в недвижимость не обязательно иметь крупную сумму – достаточно нескольких тысяч.

    УК "Арсагера"

  • 1
    finsovet blog finsovet blog
    29 октября 2011, 13:54

    1) Хорошая стратегия должна адаптироваться. Я рассматриваю тактические методы управления на своём сайте, они помогали мне в 2008/9 году сохранить капитал, в то время как фондовый индекс до сих пор в существенном минусе.
    2) политическая, технологическая и демографическая деградация России просто кричат о необходимости включения в портфель международных активов.
    3) Связь между инфляцией и защитной способностью акций неоднозначна. Небольшая и стабильная инфляция -- это маловероятный сценарий, но только он позволяет говорить о защитных свойствах акций. Резкий скачёк инфляции, также как и скатывание в дефляцию гарантируют потери акционерам.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 0
    Андрей Переверзев Андрей Переверзев
    22 ноября 2011, 15:13

    Юрий все верно пишет про зиму. Когда говорят именитые товарищи (министры, преды центробанков и т.п. высокие личности) их надо слушать, либо прислушываться. От кризисов очень трудно застраховаться. Предлагаю расширить круг инвестиций: золото, рубли, валюта. Под валютой я не рассматриваю Евро и Доллар. Ни в коем случае! Лучше обратить внимание на австраллийский доллар, либо африканский. Сейчас считается недооцененным платина. Недвижимость не является убежищем во время кризисов. Но опять-таки, смотря какой кризис. Если есть время и усердие, то сожно рассмотреть различные фондовые площадки, конкретнее активы, по которым имеется возможность как шортить, так и лонгить.