В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как наиболее выгодно воспользоваться ипотекой?

Как наиболее выгодно воспользоваться ипотекой?

Потенциального заемщика в первую очередь волнует ставка по ипотечному кредиту. Но не всегда низкая ставка означает более выгодные условия. Надо также принять во внимание дополнительные сборы и комиссии, сумму кредита и срок его действия.

Заемщик, оформляющий ипотеку, должен будет выплатить не только ставку по кредиту, но и некоторые дополнительные расходы, возникающие в процессе оформления кредита:

- Платежи, которые относятся к банку, – комиссия за выдачу кредита, за ведение ссудного дела, за рассмотрение заявки и другие.
- Платежи, относящиеся к сторонним организациям (они будут подробнее рассмотрены ниже).
- Расходы, связанные с получением ипотеки.

Поэтому для выгодного оформления ипотечного кредита важны и цель, и срок его использования.
Если ипотечный кредит будет использоваться 11 лет, тогда и дополнительная комиссия в 4% к нему составит 4% / 11 лет = 0,37%, что незначительно увеличит эффективную ставку.

Если же ипотечный кредит берут всего на полгода, оформляя его под 10% годовых, то 4% комиссионных будут означать: 4% / 0,5 года = 8% годовых. Тогда, если других дополнительных расходов у этого заемщика не будет, эффективная ставка по ипотечному кредиту будет равна 18%. Такому заемщику важно не только выбрать ипотечный кредит с невысоким размером ставки, но, главное, найти банк, который не взимает дополнительных комиссий.

Для того чтобы получить необходимые сведения о банках и их условиях предоставления ипотечных кредитов, не следует слишком доверять рекламе. Рекламная продукция банка не всегда открывает полную информацию об условиях кредитования. Кроме того, многие банки, имеющие выгоднейшие ипотечные предложения, не расходуют скромный бюджет на рекламную кампанию в СМИ, а активно сотрудничают с агентами по недвижимости и ипотечными брокерами.

Теперь можно подвести итоги и составить план действий, который позволит воспользоваться ипотекой наиболее выгодно. Для этого четко формулируем наши задачи, решаем, для какой цели понадобился ипотечный кредит, каковы его сроки и сумма?

• Выбираем ипотечные программы банков, предлагающих минимальные ставки по ипотечному кредиту.

• С большим вниманием изучаем ипотечные программы выбранных банков, для того чтобы выяснить, какие дополнительные расходы в виде комиссий взимает каждый из них. Эти данные можно найти на официальных сайтах банков. Важно учитывать, что привлекательные для клиента процентные ставки по ипотечному кредиту будут выделены в текстах, бросающихся в глаза, крупным шрифтом. Но сборы и комиссии указываются обычным или даже мелким шрифтом.

• Для окончательного выбора ипотечной программы воспользуемся консультацией ипотечного брокера. Занимаясь ипотекой постоянно, эти специалисты могут предложить программы с лучшими условиями, чем мы способны найти самостоятельно. Выгода от помощи ипотечного брокера часто оказывается большей, чем та комиссия, которую он взимает за свои услуги.

Стоимость услуг ипотечного брокера может составлять 1% или 2% от суммы ипотечного кредита. Некоторые брокеры оценивают свои услуги фиксированной денежной суммой, а другие берут комиссионные.

Если ипотечный брокер не сможет предложить лучших условий, то смело отказываемся от его услуг и обращаемся в тот банк, который мы выбрали самостоятельно, потому что, значит, мы сделали правильный выбор.

РБК.Личные Финансы