В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как накопить на первый взнос по ипотеке?

На днях поймала себя на мысли, что часто стала рассказывать про этот вклад. Причем ладно бы только клиентам и задающим вопросы, а то ведь даже родственники и друзья тоже попадают в число «просвещаемых».
Знакомьтесь – «ипотечный вклад». Суть таких вкладов в том, чтобы человек накопил на первый взнос по ипотеке. В то же время, пока вкладчик постепенно и скрупулезно вносит деньги на счет, банк получает возможность присмотреться к платежеспособности потенциального заемщика. Именно поэтому после того, как необходимая сумма сформировалась, ипотечный кредит для владельцев подобного вклада предоставляется на более льготных условиях, чем для всех остальных.
Для кого может пригодиться «ипотечный вклад». В первую очередь – для людей, которые мечтают о собственном жилье, но пока не имеют даже денег для первоначального взноса по ипотеке. В этом случае «ипотечный вклад» не только сыграет роль свинки-копилки, но и убережет в будущем от части расходов по ипотеке. Во вторую очередь – для людей, которые уже собрали начальный капитал, но в силу разных причин пока не могут (или не хотят) брать ипотеку. Например, пока не могут откладывать столько денег, сколько будет необходимо по кредиту. Либо сомневаются, что оставшихся после ежемесячных ипотечных платежей денег будет хватать на жизнь. В этом случае «ипотечный вклад» сыграет роль своеобразного сейфа или симулятора «жизни с кредитом» соответственно.

Сразу хочу предупредить, что проценты по данному вкладу вряд ли порадуют тех, кто ищет максимальной выгоды на свои вложенные деньги. Однако у этого вклада совсем иное назначение. Ипотечный вклад подойдет тем людям, которые:
1.       всерьез заинтересованы в получении ипотеки на льготных условиях в будущем. Банки рассчитывают на то, что накопления будут происходить как минимум год, поэтому, к сожалению, воспользоваться за 2-3 месяца до получения ипотеки данным вкладом не получится.
2.        не могут самостоятельно скрупулезно откладывать деньги (как говорит моя подруга: «Сила есть, воля есть, а силы воли нет»), из-за чего нуждаются в надзоре и понуждении «со стороны». В этом случае ощущение «Большой брат смотрит на тебя» способно сыграть роль хорошего стимула для быстрого накопления на первый взнос в счет приобретения заветной недвижимости.