В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Вступать ли в программу софинансирования?

Я пенсионер МВД. В данный момент работаю и имею "белую зарплату". Меня интересует, когда мне исполнится 60 лет, (через 18 лет) я могу расчитывать на вторую гржданскую пенсию (в каком размере и как она расчитывается?) и стоит ли вступать в программу софинансирования и переводить пенсионные накопления в НПФ?

Ответы (3)

  • 2
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    19 сентября 2011, 10:50

    Андрей на тему подготовки к пенсии советую прочитать материал который я размещал здесь ранее http://www.moiplan.ru/view/view3041.html

    Кроме того посмотрите сравнительные характеристики использования НПФ и самостоятельной подготовки к пенсии
    http://www.arsagera.ru/kuda
    ikakinvestirovat/investicionnyjlikbez/yga/

    У вас еще вполне приличный запас времени до пенсии, поэтому советую почитать материалы на тему инвестирования
    http://www.arsagera.ru/kuda
    ikakinvestirovat/investicionnyjlikbez/volatilnostmozhetprinositdohodnonespekulyantam/

    http://www.arsagera.ru/kuda
    ikakinvestirovat/investicionnyjlikbez/ovrededelovyhsmiilikakpokupatakcii/

  • 1
    Александр Митянин Александр Митянин
    15 сентября 2011, 00:23

    Уважаемый Андрей!
    Исходя из того, что Вы в настоящее время получаете пенсию за выслугу лет и Вам 41 год, то право на получение трудовой пенсии возникнет у Вас через 18 лет по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Страховой стаж - это периоды трудовой деятельности застрахованного лица, за которые уплачены страховые взносы работодателем в Пенсионный Фонд РФ.
    Учитывая Ваш возраст, страховой взнос работодателя в размере 20% от зарплаты, перечисленный в Пенсионный Фонд РФ, разделяется на страховую (14%) и накопительную часть (6%), соответственно трудовая пенсия по старости будет состоять из 2-х частей: страховой и накопительной.
    Структура трудовой пенсии в Вашем случае будет такой ТП= Пвл + (СЧ+НЧ)
    Где ТП- трудовая пенсия; П вл – пенсия за выслугу лет;
    (СЧ+НЧ) - надбавка к пенсии за трудовой стаж ( в Вашем случае 18 лет)
    Накопительная часть может быть увеличена двумя путями:
    -за счет перевода ее в негосударственный пенсионный фонд и
    - участия в программе софинансирования.
    Доходность инвестирования накопительной части трудовой пенсии в НПФ значительно выше, чем в ПФР и превышает уровень инфляции.
    Участие в программе софинансирования позволит Вам:
    - получить высокую доходность более 100% на вложенный капитал, за счет софинансирования взносов со стороны государства и налогового вычета на внесенные Вами суммы;
    - накопление к пенсии в течение 10 лет до 500 тысяч рублей и последующее инвестирование этих накоплений в течение 8 лет с доходностью выше уровня инфляции.
    Суммированная страховая и накопительная часть по трудовой пенсии делится на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии 19лет (228 месяцев) и получается размер прибавки к пенсии за выслугу лет.
    Полагаю, что выгода от участия в программе софинансирования очевидна. Если будут возникать вопросы по пенсионному планированию пишите на мой адрес электронной почты .
    С уважением, Александр Митянин

  • 0
    Охильков Алексей Охильков Алексей
    20 сентября 2011, 13:44

    При существующем пенсионном законодательстве (период выплаты в течение 19 лет, отсутствии наследования накоплений если были выплаты пенсии) и отсутствии ясных перспектив дельнейшего развития пенсионной системы в стране (планируемое повышение пенсионного возраста), выгода от участия в программе софинансирования не очевидна. Если суммы, уплачиваемые вами по софинансированию не критичны для вас в настоящее время, и вы планируете будете получать пенсию более 19 лет, то да, резон вступать в программу есть. Так же есть можно вступать в программу если есть уверенность что государство примет обсуждаемые изменения пенсионного законадательства (будет введено наследование накопительной части и минимальный срок выплат будет снижен до 7 лет).
    Переводить накопления в НПФ, я считаю, необходимо. Вам до пенсии по возрасту еще далековато, а при доходность ВЭБа покупательная способность ваших накоплений будет неуклонно снижаться. Главное осмотрительно подойти к выбору НПФ.
    Удачных Вам инвестиций!

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым