В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Храните сбережения в металле

По итогам августа обезличенные металлические счета (ОМС) стали лидером по доходности среди всех инструментов сбережений.

Таковы результаты ежемесячного рейтинга, составленного центром макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России. Лидером по доходности за месяц стали ОМС в золоте, их покупательная способность выросла почти на 16%. ОМС в серебре, лидировавшие в июле, в августе принесли реальный доход порядка 6,7%. За последний год (с сентября 2010 по август 2011 года) ОМС в серебре принесли своим держателям 87,65% — это рекордная годовая доходность.

При этом обезличенные металлические счета [обезличенные металлические счета] не особенно популярны у населения — граждане предпочитают нести деньги [деньги] на депозиты, несмотря на их невысокую доходность, отмечает директор центра «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Годовые вклады в рублях принесли за август доход 0,62%, в долларах — 4,46%, в евро — 6,09%. Однако за год держатели валютных депозитов в рублевом исчислении понесли убытки. При этом за год с 1 августа 2010 по 1 августа 2011 года объем вкладов вырос на 23,2% (на 2 трлн руб.).

«Многие просто не знают, что можно открывать счета в золоте,— поясняет он.— К тому же инвестиции в золото связаны с высоким риском: колебания цен на драгоценные металлы могут быть разнонаправленными. Такие вложения ближе к спекуляциям на рынке Forex». По итогам августа биржевая цена золота выросла на 12%, до $1823 за унцию, серебро подорожало — на 4%, до $41,5 за унцию.

Исследование ЦМЭИ показало, что доходность ПИФов в августе оказалась положительной. Лидерами по доходности стали фонды смешанных инвестиций, лучший результат среди них составил 16,41%. Фонды акций и облигаций показали 10,26% и 3,47% реальной рублевой доходности соответственно.

 

Коммерсант