В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как спасти свои деньги от второй волны кризиса?

Что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы защитить себя от надвигающегося финансового кризиса?

Падающий евро, долговые проблемы еврозоны, греческие двухлетние облигации с доходностью в 57%, фондовые индексы в красной зоне. Такой новостной фон встретил Вас сегодня. Власти Европейского Союза в очередной раз решили ограничиться косметическим ремонтом дырявого долгового корыта. Мир на грани новой кризиса, гораздо масштабного, чем 2007-2008 году.

Что же делать в текущих условиях? Куда податься? Начнем с валют. Сегодня валютами-убежищами являются: японская иена, швейцарский франк, доллар США (это не опечатка). Последний подорожал к евро за прошлую неделю на 4%, сегодня дорожает еще на 0,7% к евро, 0,45% к британскому фунту. Российский рубль на прошлой неделе сдал 2% к американскому доллару и сегодня пройдет отметку в 30 рублей за доллар. У российского рубля на фоне падающей нефти только одно направление движения - дешеветь и дешеветь. Нефть за последние несколько дней упала более чем на 5%. Что делать с рублевой наличностью? Оставлять трехмесячный объем расходов в рублях, остальные средства распределять в иены, франки и доллары.

Почему доллары? Грецию ждет неминуемый дефолт, который может произойти в любой день. Европейские банки могут последовать следом, причем не по одиночке, а целыми пачками. Это относиться в первую очередь к Германии, Франции, Италии и Англии. Финансовый сектор этих стран держится буквально на соплях. Дефолт банковский или суверенный немедленно приведет к удорожанию американского доллара, поэтому как временное убежище эта валюта подойдет. В долгосрочной перспективе помимо иены и франка стоит обратить внимание на шведскую и норвежскую кроны, канадский и сингапурский доллар. Экзотика? Посмотрим что вы скажете через пару месяцев.
 
Облигации не весть какая старая штука. Однако следует быть внимательным к данному активу и отдавать предпочтение государственным облигациям стран с терпимой долговой нагрузкой (сейчас это в пределах 80-90% от ВВП). Инвесторы отдают предпочтение гособлигациям традиционным и с защитой от инфляции Германии, США (если сомневаетесь, посмотрите на кривую доходности 10 летних гособлигаций США), стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки (неплохо смотрится Мексика). Дюрация бумаг не должна быть более 3 лет, потому что риски повышения процентных ставок и требований инвесторов к доходности при растущих рисках и набирающей обороты инфляции возрастают.

Акции. Держитесь от них подальше! Если у Вас есть ПИФы, акции, ОФБУ продавайте сейчас, потому что сентябрь может стать последним месяцем, когда вы за них можете получить приличные деньги. На фондовых площадках от Австралии до Аргентины балом правят медведи. Заработать на акциях можно будет только в случае "коротких продаж", пока их не запретили. Красный цвет сейчас доминирует на мониторах и фондовые индексы практически не выбираются в зеленую зону. Потенциал роста невысокий сохранят некоторые рынки Азии. Например Вьетнам вырос за последние две недели на 13%. Если вы слышите, что кто-то говорит о "дешевых акциях", не спешите с покупками. Рынок ждет просадка на 20-45%.

Драгоценные металлы и нефть. Золото и серебро продолжают служить активом защиты от рисков. Несмотря на снижение в цене за пятницу и текущий понедельник, рост этих металлов продолжиться по мере падения веры в золотую палочку Гарри Поттера (в роли Меркель, Обамы, Кудрина и прочих спасителей финансовых рынков). Платина и палладий - это в большей степени промышленные металлы и с замедлением глобальной экономики расти эти металлы не будут. Текущее падение золота и серебра связано с резким укреплением доллара. Нефть ждет та же участь, что и палладий - падение и стагнация. Драгоценные металлы следует приобретать в инвестиционных монетах, слитках. В спекулятивных целях можно рассматривать обезличенные металлические счета (ОМС) в Сбербанке, Газпромбанке, ВТБ 24, Россельхозбанке и фьючерсы на золото и серебро.

Недвижимость и земля с падением роста экономики и повышением количества безработных и  разорившихся бизнесов ждет снижение. Не стоит ждать роста цен и подъема спроса даже после выборов 2012 года. Закапывая сейчас сбережения в покупку недвижимости и земли будьте готовы к 5-7 годам отсутствия роста.

Подведем итоги: иена, франк, кроны по валютам, никаких акций (только короткие продажи), облигации надежных стран и с опцией защиты от инфляции, золотые и серебряные инвестиционные монеты и слитки. Вперед за покупками!

www.sberegaika.ru