В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка -3

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как Вы будете жить на пенсии?

Как Вы будете жить на пенсии?
То, как меняется Ваш доход при выходе на пенсию, называется коэффициент замещения (покрытия). Он зависит от того, насколько эффективно в течение своей жизни Вы трансформировали свой человеческий капитал в финансовый.
Не надейтесь на государственное пенсионное обеспечение - оно обеспечит 5-15% от вашего текущего дохода. То есть Ваш уровень жизни снизится на 85-95%.
Рост цен обесценивает Ваши сбережения. Для сохранения коэффициента замещения каждое сбережение должно инвестироваться с доходностью, как минимум равной инфляции. А лучше - выше.
 
 

Что Вы можете сделать, чтобы обеспечить себе приемлемый уровень жизни:

Способ №1: снижение потребления

- Ограничение потребления. Это непростой выбор, однако, именно с ним сталкивается большинство людей.

Способ №2: сбережение средств в рамках программы софинансирования пенсии

- Cпонсирование работодателями и государством (софинансирование пенсии) сбережений граждан в рамках пенсионных схем. В этих схемах спонсоры вносят на пенсионный счет человека ровно такую же сумму (каждый), как и сам человек. Таким образом, получается, что норма сбережения человека как бы удваивается (или утраивается), что приводит к пропорциональному росту коэффициента замещения. Спонсирование, имеет свои пределы, определяемые работодателем либо законом. Сбережения человека поступают в негосударственный пенсионный фонд, который и занимается в дальнейшем вопросами инвестирования. Как правило, пенсионные фонды придерживаются весьма консервативной политики при инвестировании, работая с доходностью, в лучшем случае, на уровне инфляции. Пожалуй, главным плюсом накопления через НПФ является спонсирование.

Способ №3: получение более высокой зарплаты

- Наращивание качества своего человеческого капитала и вложение его с большей отдачей, а проще говоря - получение человеком как можно большей зарплаты. Высокая зарплата, конечно же, сформирует определенный образ жизни, однако в сегодняшних деньгах для жизни на пенсии человеку было бы достаточно 40 000 рублей в месяц, что при зарплате в 100 000 рублей предполагает коэффициент замещения в районе 40%. Более высокая зарплата позволит не только повысить норму сбережения для пенсии (скажем, еще на 10%), но и обзавестись всем необходимым имуществом в процессе трудовой деятельности.

Способ №4: увеличение периода сбережения до пенсии

- Удлинение периода сбережения. Для этого либо сам человек должен начинать, как можно раньше сберегать, либо за него это должны начать делать родители. Другой вариант - более поздний выход на пенсию.

Способ №5: инвестирование в активы, которые потенциально способны обеспечить доходность выше инфляции

- Максимизация среднегодовой доходности инвестиций, чтобы компенсировать разрушительный эффект инфляции. В пенсионном фонде наличие спонсирования позволяет человеку принимать меньшую доходность инвестиций в обмен на удвоение (утроение) нормы сбережения и практически гарантированную доходность. Однако, после достижения предела в спонсировании сбережений, человеку необходимо выбирать такие финансовые инструменты, которые потенциально способны обеспечить доходность выше инфляции в долгосрочной перспективе. Это, как правило, не может обеспечить банковский депозит. Среди имеющихся активов такими инструментами могут являться акции и недвижимость.

Источники коэффициента замещения

УК "Арсагера"