В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ваш самый главный актив – ЭТО ВЫ САМИ!

Ваш самый главный актив – ЭТО ВЫ САМИ!

Данный материал посвящен понятию "человеческий капитал". В нем мы расскажем от чего он зависит, как меняется в течение жизни, и что делать, чтобы не попасть в критическую зависимость от этого фактора.

Мы проживаем в своей жизни три основных стадии. На первой стадии мы взрослеем и получаем образование. Образование и навыки, которые мы приобретаем, определяют не только, кем мы станем в обществе, но и обеспечивают нас способностью зарабатывать доход или получать зарплату всю оставшуюся жизнь.

Вторая стадия - экономически продуктивная - мы работаем и получаем доход от своей деятельности. Третья стадия - это жизнь человека после выхода на пенсию.

Мы сфокусируемся на 2-й стадии, потому что именно на этой стадии человек может являться как «производительной частью экономики»[1], так и инвестором.

Главный вопрос: Что нужно делать, чтобы наш доход, получаемый в течение экономически-продуктивного периода жизни[2], позволял покрывать расходы в течение всей жизни?

Что нужно делать, чтобы не утратить источник доходов? Простое откладывание части дохода еще не означает, что в будущем у Вас окажется необходимая сумма. Однако, это первый шаг для обеспечения Благополучия.

Общий капитал человека состоит из двух частей: его человеческого капитала - способности зарабатывать и финансового капитала.

Финансовый капитал - это не только накопленные деньги и депозиты в банке. Обычно они не защищают Ваш финансовый капитал от инфляции. У большинства людей в развитых странах финансовый капитал составляют акции, облигации, паи, недвижимость. Эти активы имеют накопительную (созидательную) природу и при правильном использовании могут не только защитить от инфляции, но и увеличить Реальное Благосостояние.

По ходу жизни Человеческий капитал как генератор регулярного дохода вначале возрастает, а потом уменьшается, в то время как финансовый капитал - при условии инвестирования части трудового дохода - постепенно возрастает и к определенному возрасту становится главным активом в общем портфеле человека.

 

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕКА В ВОПРОСЕ ЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ:
Осуществлять на протяжении жизни регулярные сбережения части трудового дохода, то есть переводить свой человеческий капитал в финансовый, который и станет Вашим основным источником регулярного дохода, когда человеческий капитал иссякнет[3]. По сути, человеку необходимо планомерно замещать одну форму капитала другой.

____________________________

1. Имеется в виду что, трудовая деятельность человека вносит свой вклад в развитие всей экономики.
2. Экономически продуктивный период жизни - это период когда человек может трудиться и зарабатывать себе на жизнь.
3. То есть когда Вы уже не сможете зарабатывать себе на жизнь по причине старости.

УК "Арсагера"