В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 2
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Перевод крупной суммы из Самары в Москву

Надо перевести очень крупную сумму денег из Самары в Москву. Посоветуйте, какой вариант выбрать? Перевод через Сбербанк, через Почту России или еще каким-то способом. Спасибо!

Ответы (2)

  • 3
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    07 июня 2011, 20:58

    Добрый день Константин,
    банковский перевод идет быстрее чем почтовый, буквально несколько минут. Кроме Сбербанка другие коммерческие банки также предоставляют услуги банковских переводов. Также есть возможность сделать перевод VISA с одной банковской карты на другую, если пластиковые карты открыты в одном банке то данная услуга бесплатна.

  • 2
    Охильков Алексей Охильков Алексей
    08 июня 2011, 20:52

    Здравствуйте, Константин!
    Пусть ваша дочь откроет в банке Русский Стандарт "Банк в кармане". Вы сможете класть деньги ей на счет через банкоматы Русского Стандарта и платежные терминалы Евросети без комиссий.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (5)

  • 2
    Денис Подорожный Денис Подорожный
    07 июня 2011, 23:12

    Константин,
    упаси Вас господь пользоваться Почтой России для перевода денег. Это долго, дорого и давно устарело. Технологии таковы, что Вы сами можете оформить перевод платёжным поручением через интернет-банк и заплатить за это всего лишь 15 рублей. Конечно, для этого нужно выполнить ряд действий, связанных с открытием счёта, но это займёт всего лишь один день.

    В вопросе не указано, кому Вы переводите деньги. Если самому себе, то лучше всего открыть вклад "Универсальный" в самарском отделении Сбербанка. Вы кладёте на этот вклад деньги, а затем сами же лично снимаете их в любом московском отделении Сбербанка.

    Если Вы переводите деньги другому физ.лицу, то проще и дешевле сделать это безналичным путём. Откройте (если ещё не открыли) текущий счёт в коммерческом банке в Самаре и внесите деньги на счёт. Другой человек пусть откроет (если ещё не открыл) текущий счёт или вклад в коммерческом банке в Москве и сообщит Вам его реквизиты: БИК, корр.счёт, ИНН/КПП банка, номер счёта, наименование получателя (ФИО) и - при наличии - дополнительные сведения. (Обычно операционисты правильно понимают просьбу "Дайте реквизиты для безналичного зачисления".)

    Обратитесь в свой банк и оформите "безналичный перевод денежных средств со счёта". Стоимость такого перевода сильно зависит от банка-отправителя и может выражаться как в абсолютном значении (100р., 500р. и т.д.), так и в процентном (1%; 1,5%; 2% и т.д.). Вы можете выяснить этот тариф по телефону или в Интернете. Если ваши с получателем счета будут открыты в одном банке, то комиссия может даже отсутствовать.

    Учтите, что московский банк может взять комиссию с получателя перевода, если получатель пожелает взять его наличными деньгами. В этом отношении тарифная политика банков также отличается, нужно выяснять её особенности в том банке, где получатель откроет счёт.

    Имейте ввиду, что банк обязан сообщить в Росфинмониторинг сведения о Вашей операции, если её сумма равна или превышает 600 тысяч рублей.

  • 2
    Константин Константин
    08 июня 2011, 13:26

    Спасибо большое за разъяснение!
    Высылал деньги дочери в Москву до недавнего времени только Почтой России. Платил 400 рублей за 15000 рублей. Шло несколько дней. Дочери выдали деньги на Почте мелкими купюрами, да еще сказали, что денег в кассе могло и не быть вообще, если бы перевод был более крупный.
    Сейчас мне предстоит выслать ей крупный перевод. Значит, надо искать банки.

    • 1
      Денис Подорожный Денис Подорожный
      09 июня 2011, 08:39

      Алексей Охильков ответил тоже верно: Ваша дочь может открыть в каком-либо банке пластиковую карту, а Вы в Самаре внесёте на эту карту деньги. Такое возможно даже в Сбербанке (по крайней мере, в пределах одного города это работает, комиссию не берут).

  • 1
    Alla Alla
    08 июня 2011, 20:27

    Надо сделать крупный перевод из России в Болгарию,"бывалые" советуют везти наличкой ч.б. не тратить денег на переводы. Посоветуйте ,как это сделать по другому? Неужели везти за пазухой?

    • 1
      Денис Подорожный Денис Подорожный
      09 июня 2011, 09:38

      Алла, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос, сообщите цель перевода, а также кто является его получателем (юр.лицо, физ.лицо, родственник) и о какой сумме идёт речь (хотя бы порядок).

      Со своего банковского счёта Вы можете отправлять до $5000 в день, а в адрес родственников — любую сумму. Комиссия за межбанковский перевод может составить около $30. Вряд ли это дороже, чем билет на самолёт до Болгарии.

      Впрочем, если Вам всё равно нужно быть в Болгарии лично, то купите дорожные чеки. Ограничений по их вывозу нет, но их обязательно нужно декларировать на таможне.