В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 3
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как считаются годы стажа для пенсии?

Моя мама долго нигде не работала по трудовой книжке. Однако отчисления на пенсионную карточку у нее были, так как она подрабатывала внештатно то в одном издании, то в другом (договоры на руках). Скоро надо оформлять пенсию. Будут ли засчитываться в стаж месяцы временной подработки, если отчисления на страховую пенсионную карточку были? Спасибо.

Ответы (2)

  • 2
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    24 марта 2011, 11:02

    Не волнуйтесь, Дарья. Несомненно, если отчисления в Пенсионный фонд были, то стаж засчитают. На всякий случай, будьте готовы представить все трудовые договоры, по которым ваша мама трудилась внештатно. Достаточно 5 лет страхового стажа, чтобы была назначена минимальная пенсия.

  • 1
    Александр Митянин Александр Митянин
    04 сентября 2011, 13:39

    Уважаемая Дарья!
    Основанием для назначения трудовой пенсии служит достижение возраста для женщин 55 лет и наличие страхового стажа не менее 5 лет.
    При начислении пенсии Вашей маме будет учитываться два вида стажа: общий трудовой стаж (это суммарная продолжительность трудовой деятельности), который учитывается для конвертации пенсионных прав и валоризации до 1 января 2002 года и страховой стаж (это периоды трудовой деятельности застрахованного лица, за которые уплачены страховые взносы работодателем в Пенсионный Фонд РФ).
    Основным документом, подтверждающим наличие трудового стажа, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки обосновать стаж можно письменными трудовыми договорами, договорами гражданско-правового характера, справками от бывших работодателей, выписками из приказов, справками Фонда об уплате страховых взносов, иными документами, содержащими сведения о трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 0
    Дарья С. Дарья С.
    05 сентября 2011, 12:35

    Спасибо большое! Да, ей как раз так и посчитали. В трудовой записи не обязательно, главное, не выкидывать трудовые договоры с компаниями, где работал, даже временно или внештатно. Эх, если бы знать раньше, то я могла бы под ее именем где-то подработать и потом ей бы это тоже засчитали, пенсия была бы больше. А теперь все.