В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 3

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как именно работодатель реализует мое право на имущественный вычет?

Имею право на имущественный налоговый вычет. Получила в налоговой уведомление о праве налогоплательщика на налоговый вычет, передала его своему налоговому агенту - работодателю. Уведомление получено в ноябре 2010 г. Я предполагала, что на основании данного уведомления работодатель не будет удерживать мой подоходный налог с начала 2011 г. и далее. Однако, работодатель утверждает, что на основании данного уведомления он может не перечислять за меня налог лишь 2 месяца - за ноябрь и декабрь 2010 г. А для неперечисления налога в 2011 г. я должна взять уведомление в 2011 г. Получается, я не могу подтвердить свое право на налоговый вычет до уплаты налога? Ведь для получения уведомления в налоговой требуется справка о моей заработной плате, а она неизвестна на год вперед. Кроме того, если я обращусь в налоговую за уведомлением в самом начале года, я получу его не раньше февраля, и не смогу избежать уплаты подоходного налога в январе.

Возможен ли механизм, при котором подоходный налог не удерживается "непрерывно", без пропуска каких-то месяцев, уходящих на получение уведомления? Каков порядок оформления? Как именно работодатель реализует мое право на вычет - перестает перечислять налог с определенного момента, или производит единовременный возврат мне суммы уплаченного налога?

Ответы (1)

  • 2
    Алексей Петров Алексей Петров
    03 декабря 2010, 09:53

    Ваш работодатель ответил Вам в целом правильно, упустив только одну деталь. Он может не только не удерживать налог в ноябре и декабре, но и выплатить Вам весь подоходный налог, который удержал с начала года.

    Для того, чтобы получить Уведомление о праве налогоплательщика на налоговый вычет на 2011 год Вам действительно нужно будет обращаться в налоговые органы, подавать декларацию и только после этого получать соответствующий документ.

    Все дело в том, что налоговым органам необходимо понять какой объем налогового вычета Вы уже получили и какой объем еще можете получить. На размер остатка налогового вычета, Вам и дадут Уведомление.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым