В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Получение налогового вычета за учёбу

Могу ли получить налоговый вычет за учебу? Это моё первое высшее образование. Зависит ли это от формы обучения? Какие док-ты при этом необходимо предоставлять в налоговую инспекцию? Смогу ли я потом получить налоговый вычет на покупку недвижимости?

Заранее спасибо.

Ответы (1)

  • 4
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    20 ноября 2010, 16:17

    Добрый день Сергей,
    для получения вычета на образование вам необходимо иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Если вы оплачиваете учебу сами, то не важно, как Вы учитесь - очно или заочно, главное, чтобы учебное заведение имело лицензию. Если обучение оплачивают Ваши родители, то вычет можно получить только по очной форме обучения.
    Документы для налоговой: декларация 3-НДФЛ, договор на обучение, квитанции об оплате, лицензия на образовательную деятельность. Со всех документов нужно сделать копии. Получить вычет на образование Вы можете несколько раз как на свое образование, так и на образование своих детей. Это социальный налоговый вычет. Вычет на покупку недвижимости Вы потом сможете получить - это имущественный вычет. Он не зависит от вычета на образования. В отличие от вычета на образование, вычет на покупку недвижимости можно получить только 1 раз.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым