В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Риски НПФ

День добрый. Прошу пролить свет по следующему вопросу. Хочу свою накопительную часть трудовой пенсии увеличить с минимальными рисками. Насчет выбора НПФ много написано, но очень скользко указаны риски.

Можете указать самый плачевный результат, который можно достичь при неправильном выборе управляющей компании?

Заранее спасибо.

Ответы (2)

  • 2
    Алексей Петров Алексей Петров
    08 ноября 2010, 14:57

    Самый плачевный результат - потеря всей или большей части накопительной пенсии. Но это, конечно же, мы говорим о крайности.

    В настоящий момент государство никак не страхует риски по накопительной части пенсии. Хотя сами НПФ разрабатывают некую систему страхования пенсионных накоплений по аналогии со страхованием банковских вкладов для того, чтобы предложить ее правительству. Однако будет ли она внедрена и в каком виде, пока непонятно.

  • 1
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    08 ноября 2010, 10:41

    По поводу рисков НПФ. Если Вы боитесь потерять Ваши деньги, которые составляют накопительную часть, то в этом случае деньги находятся на специальном счете и в случае банкротства НПФ деньги возвращаются назад в Пенсионный фонд.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (6)

  • 2
    Виталий Яценко Виталий Яценко
    07 ноября 2010, 22:51

    И все же риски? Я могу полностью потерять накопительную часть? Как государство контролирует и страхует своих граждан? Один раз в год могу рассматривать и менять упр.компанию.

    Рассматриваю следующие НПФ :
    -лукойл-гарант
    -газфонд
    -электроэнергетики
    -благосостояние
    -социум
    -НПФ ОПК

    Может кто из опыта чего подскажет?! Первые два в приоритете.

    • 6
      Алексей Петров Алексей Петров
      08 ноября 2010, 15:00

      Вы просите информацию, которая требует детального анализа работы фондов. Как правило, такая информация предоставляется в рамках индивидуальных консультаций.

  • 1
    Виталий Яценко Виталий Яценко
    08 ноября 2010, 21:37

    И все же, Товарищи, подскажите, могу потерять накопительную часть? или нет?!

    P.S. Смущает неоднозначность!

    Ирина Иванова 08 ноября 2010, 10:41
    "... деньги находятся на специальном счете и в случае банкротства НПФ деньги возвращаются назад в Пенсионный фонд…"

    Алексей Петров08 ноября 2010, 14:57
    "Самый плачевный результат - потеря всей или большей части накопительной пенсии. .."


    К 59 годам имея накопительную часть Х, компания которой было доверено копить на старость банкротиться .. и в 60 лет. остаюсь с носом?

    Не дожив до пенсионного возраста все накопления могут получить наследники?
    Возможно ли снять накопления до того, как достиг пенсионного возраста?

    Кстати вот интересный ресурс:

    http://www.pensiamarket.ru/Compare.aspx?type=npf&id=25

    • 3
      Юлия Зубкова Юлия Зубкова
      08 ноября 2010, 22:28
      1. НПФ - это один из самых надежных способов накопления и соответственно одна из самых контролируемых организаций, работающих с населением. Особенно, когда речь идет о пенсионных накоплениях.

        Как вы думаете, наверное, государство не доверило бы НПФ управление этими деньгами, если бы не придумало многоуровневую систему контроля?

        На сегодняшний день эта система включает в себя, прежде всего, государственный контроль со стороны ФСФР, потом со стороны налоговой инспекции, федеральной антимонопольной службы, Центробанка, то есть всем этим службам НПФ в обязательном порядке предоставляет отчеты.

        Помимо прочего, внешний контроль осуществляется независимыми организациями, такими как специализированный депозитарий, независимый аудитор и независимый актуарий. Потом существует общественный контроль – это попечительский совет, который состоит из числа клиентов фонда. Ежегодно до 30 июля НПФ обязан опубликовать отчет о своей деятельности в периодический печати.

        Ну и еще один момент – в случае ликвидации фонда средства пенсионных накоплений подлежат передаче в пенс.фонд России в срок, не превышающий трех месяцев с даты принятия соответствующего решения.

        Потом еще к надежности можно добавить то, что на средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений не может быть наложено взыскание судом.

        Тут еще фишка в том, что НПФ не хранит эти деньги на своих счетах, они находятся на специальных счетах в спецдепозитарии. Поэтому сценарий, когда директор фонда сбежал с деньгами под мышкой, невозможен. Он не может взять эти деньги, они не у него, они у независимой организации, которая специально для этого создана.

        Вы переживаете, как бы не залезли в ваш карман. Что тут можно еще сказать… Законодательно НПФ – некоммерческая организация, то есть все что НПФ заработал, он обязан распределить на счета своих клиентов. На свое содержание НПФ может потратить только 15% от дохода, который заработает от управления.

        Сейчас идет укрупнение – НПФ в большей степени объединяются, то есть они не ликвидируются. (Это написано по материалам моей беседы с руководителем одного из НПФ).

      2. Средства наследуются только на этапе накопления - до момента выхода человека на пенсию. В данной ситуации работает страховая схема. Средства тех, кто уйдет раньше, пойдут на выплату пенсии долгожителям.

      3. Пока снять накопительную часть пенсии нельзя, но этот вопрос обсуждается в Правительстве. Подробнее можно прочесть по ссылке Накопительную часть пенсии могут отменить
    • 1
      Алексей Петров Алексей Петров
      09 ноября 2010, 09:03

      Теоретически можете. С одной стороны, как правильно написала Юлия Зубкова, НПФ действительно является хорошо зарегулированной отраслью с различными системами контроля. С другой стороны, существенная часть контроля осуществляется постфактум, т.е. когда часть средств может быть безвозвратно утеряна.

      Впрочем, риски есть всегда и везде. Поэтому самая главная задача сводится к тому, чтобы их минимизировать. Выбирайте крупный НПФ, который стабильно работает долгие годы, создавайте альтернативный пенсионный капитал и будете счастливо жить на пенсии.

  • 1
    Виталий Яценко Виталий Яценко
    09 ноября 2010, 18:15

    Всем огромное спасибо! Первый раз попал на этот ресурс и очень доволен.