В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 9

Похожие советы

Все похожие советы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Когда лень полезна

Когда дело касается результатов инвестирования, то количество затраченных денег и времени на сбор информации, ее анализ, «изучение вопроса» совсем не гарантируют успеха на рынке. «Ленивые» инвесторы исходят из предпосылки о том, что большую часть времени информация о прошлом и будущем уже «в цене».

Прогнозы не имеют смысла, а только провоцируют на ошибки. Дисциплинированное следование выбранным курсом с большей вероятностью приведёт вас к цели.

Когда я начал формировать свой международный инвестпортфель, составлял первую инвестиционную декларацию, умные люди уже вовсю пользовались нехитрым способом успешного инвестирования. Не ядерная физика. Достаточно осознать свои цели, иметь доступ к простым финансовым продуктам (счёт у американского брокера — один из них), хороший запас времени и дисциплину.

Совет: услышав любую рекомендацию или прогноз, задайте простой вопрос: «что из этого неизвестно остальным инвесторам?» (И помним, что инсайдерская торговля уголовно наказуема)

Покупаешь «индекс» — инвестируешь как вся Планета

«Коллективный разум» (или безумие?) всех инвесторов — это и есть «рынок» (рыночный индекс). «Ленивый» инвестор распределяет свои вложения пропорционально по всем регионам мира и основным классам активов (акции, облигации, недвижимость). Стратегия «купил и держи» в отношении такого рыночного портфеля называется нейтральной или рыночной.

Ситуация каждого инвестора уникальна. Поэтому, держатель нейтрально-рыночного портфеля должен сделать поправки на особенности своего стиля жизни, уровня доходов, личных особенностей и обстоятельств. (Даже те, кто подражает стратегии Баффета и прочих «инвестиционных гуру» должны понимать, что цели таких стратегий разные). Основной фактор в этих поправках – уровень риска – регулируется соотношением акции/облигации. Рыночный портфель, индивидуализированный для каждого инвестора — это стратегическое распределение активов или просто, «ленивый портфель». Примеры такого портфеля можно найти на сайте “МаркетУотч”. На «Финсовете» мы тоже такие составляли. Далее важно периодически приводить портфель в соответствие стратегическому распределению и своим целям, то есть делать ребалансировку. 

Пример ребалансировки 

Пусть изначально соотношение акции/облигации в портфеле составляло 1:1. Если в результате роста рынка соотношение стоимости акций к облигациям стало 60:40, портфель становится более рисковым, чем планировалось. Значит, продаём акции, либо докупаем облигации, чтобы вернуть соотношение 1:1. С одной стороны, управляем риском, с другой -- продаём то, что дорожает, покупаем то, что дешевеет. Никаких эмоций и прогнозов.

Почему работают “ленивые портфели”?

На практике сложно найти любой другой способ стабильно получать лучший доход на единицу риска, чем, у «ленивого» портфеля. Практическое толкование мы не раз рассматривали на «Финсовете».
Оставим научное толкование учёным, посмотрим на интуитивное. Пусть мы встретили «супер-управляющего». Пусть год-другой-пятый он приятно удивлял публику своими результатами управления. Шансы продолжать в том же духе шестой-десятый-двадцатый год подряд практически ничтожны. Можно быть «умнее рынка» какое-то время, но есть вероятность, что когда-нибудь случится следующее. Либо 1) «чудо-навык» («святой грааль») освоят другие инвесторы, либо 2) «неправый» рынок будет оставаться долго «неправым», а наш управляющий ждать (т.е. терять деньги), либо 3) затраты на торговлю отнимут всё преимущество «квалифицированного» инвестора (хорошая игра слов получилась  ). К тому же, важно не забывать о дополнительном риске, который часто сопровождает необычную доходность (самый простой способ вывести на чистую воду всех, кто заявляет об «уникальных» способностях и методиках).
Поэтому первой рекомендацией для начинающего инвестора будет составить «ленивый» глобальный портфель.

“Когда одна задача решается разными способами, выбирайте наименее сложный.” Джек Богл. (Мой перевод из It’s All About Your Asset Allocation – Forbes.com.)

Не откладывайте решения из-за непонимания деталей! Чаще всего, «самого лучшего» способа нет. Один из лучших способов может работать на вас уже сегодня.

Блог "Финсовет"