В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 9

Похожие советы

Все похожие советы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В поисках золотого руна

В поисках золотого руна

Каждый инвестор в глубине души мечтает найти свое золотое руно – идеальный инструмент для инвестиций – с минимальным риском и максимальной доходностью. И в пути к этому золотому руну он готов пройти между симплегадами, наслушаться сирен и засеять поле зубами дракона.

Конечно, как и золотое руно, идеальный инвестиционный инструмент лишь миф - чем больше доходность, тем больше и риск, но именно вера в него надувает пузыри на финансовых рынках. Найти компромисс между получаемой доходностью и принимаемым на себя риском - вот главная задача инвестора.

Новейшая история диктует инвестору быть осторожным. В кризис рынки акций и недвижимости преподнесли инвесторам неприятные сюрпризы. Чего боятся сегодня инвесторы, за какими инструментами им видятся тихие гавани, а за какими - полные штормами моря? Рассмотрим их кратко.

Облигации

В поисках  облигаций хоть с какой-то доходностью инвесторы перекинулись с государственных облигаций развитых стран на облигации развивающихся. Фиксированная доходность, купон – вот то,  что манит инвестора.  Не всегда доходность к погашению  позволяет инвестору получить доходность выше инфляции, но основная проблема не в этом.

Нередко все вложения в облигации не позволяют инвестору получать нужный уровень пассивного дохода. И в этом случае инвестор будет  вынужден проедать свой капитал.  Долго спасаться в такой тихой гавани у инвестора не получится, и он будет вынужден вернуться к более рискованным инструментам.

Акции

Рынок акций по-прежнему пугает инвесторов своей высокой волатильностью.  Негативные новости отыгрываются снижением индексов.  Однако корпоративные отчеты американских компаний  за второй квартал были хорошими. Терпимым к риску инвесторам давно уже стоит обратить на них внимание.

Структурированные продукты

Возможность получать доходность при гарантии на капитал  - это ли не мечта инвестора?! Однако нужно обращать внимание на то, какая гарантия дается при инвестировании в структурированный продукт. Нет ли в нем условий, что гарантия на капитал распространяется не всегда, а например, только до тех пор, пока портфель акций не упадет больше чем на 30%.

Гарантии структурированных продуктов обычно кроются в инструментах с фиксированной доходностью, таких как облигации, которые позволяют вернуть инвестору  обещанное.   Сейчас снижение процентных ставок приводит к тому, что структурированные продукты все чаще выпускаются без полных или с условными гарантиями.  Следовательно, риски по данным продуктам могут быть существенны.

Кроме рассмотренных выше инструментов есть еще недвижимость – отличающаяся как любовью масс, так и низкой ликвидностью, драгоценные металлы, хедж-фонды и т.д. У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Как выбрать единственный оптимальный инструмент, который был бы достаточно доходным и  с приемлемым уровнем риска?

На этот вопрос есть простой ответ – лучшее враг хорошего.  Не нужно искать лучший инструмент, инвестируйте в  нескольких хороших. Диверсификация портфеля позволит вашим инвестициям удовлетворить ваши потребности при вашем уровне риска, и вы победно пройдете между сциллой и харибдой! 

Личный капитал