В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 2

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (38)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Автошкола: лучшее предложение на рынке rein-avto.com.

Налоговый вычет на обучение в автошколе

Я ходил в автошколу на курсы по вождению, и брал еще дополнительные уроки. Хотелось бы узнать могу ли я получить налоговый вычет после полной оплаты обучения в автошколе? А учитываются ли при этом дополнительные уроки по вождению?

Ответы (2)

  • 5
    Елена Красавина Елена Красавина
    16 сентября 2010, 22:16

    Бывают же совпадения! Только недавно для журнала "Добрые советы" на это вопрос отвечала! :)
    Копирую:
    "Федеральная налоговая служба в своем письме № 3-5-04/1874 в конце прошлого года разъяснила, что получить налоговый вычет за обучение в автошколе можно, если:
    1. автошкола является образовательным учреждением (статус должен быть закреплен в Уставе автошколы);
    2. автошкола имеет действующую лицензию на ведение образовательной деятельности.
    Если оба эти требования у Вашей автошколы соблюдены, то смело можете собирать комплект документов на получение социального налогового вычета. Обратиться за возвратом денег можно в любое время в течение трех лет после года, в котором Вы прошли курсы. Для этого возьмите в автошколе копию лицензии, в бухгалтерии по месту работы – справку о доходах по форме 2-НДФЛ, плюс сделайте копии договора с автошколой и платежных документов, напишите заявление с просьбой предоставить вычет на Ваш банковский счет и заполните декларацию по форме 3-НДФЛ. После проверки предоставленных Вами документов, которая может длиться несколько месяцев, в случае положительного решения Вам в течение 15-20 рабочих дней переведут деньги на банковский счет."

  • 1
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    16 сентября 2010, 15:24

    Добрый день Владимир,
    вычет на образование в автошколе Вы можете получить если она соотвествует требованиям.
    При этом в ст. 219 НК РФ не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.
    В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
    Виды образовательных программ поименованы в ст. 9 Закона N 3266-1. Это, в частности, дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).
    Наряду с указанными образовательными программами ст. 26 Закона N 3266-1 предусмотрены дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.
    К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:
    - в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
    - в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).
    Согласно ст. 13 Закона N 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (ст. 33 Закона N 3266-1).
    Таким образом, если обучение осуществлялось в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 НК РФ предельного размера вычета.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым