В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 10

Похожие советы

Все похожие советы (25)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Искусство управления временем

Искусство управления временем

«Время, в отличие от денег, накопить нельзя». С этих слов известного писателя, автора афоризмов Бориса Крутиера, я хотел бы сегодня затронуть тему так называемого тайм-менеджмента или искусства управления временем.

Ах, время! Как быстро оно проходит, и как мало мы успеваем сделать! Многим его не хватает, особенно деловым людям. И они мечтают, чтобы сутки были чуть-чуть длиннее, вот тогда... А поможет ли это в решении всех своих вопросов? Наверное вряд ли. Ведь многие известные люди добились жизненных успехов, находясь в равных с нами условиях. То есть главное – это рационально и с пользой использовать свое личное время. Но как это сделать? Попробуем выделить несколько ключевых моментов.

1. Проанализируйте свой часовой баланс. Сколько времени у вас уходит на телефонные переговоры, на дорогу, на бесцельное моргание каналов в телевизоре, на другие действия? Насколько эффективно вы проводите это время?

2. Планируйте свою жизнедеятельность. Планы бывают краткосрочными и долгосрочными. Долгосрочные планы (через несколько лет) касаются всех сфер вашей жизни: семья, друзья, работа, отдых, здоровье, деньги, пенсия и т.д. Для реализации краткосрочных планов (возьмем действия в течение одного дня) рекомендую каждое утро выделять на бумаге основные задачи, которые необходимо выполнить в течение дня. Я, например, стараюсь не полагаться на свою память, а все тщательно записываю по пунктам.

3. Выбирайте приоритеты. Сначала уделите внимание решению первостепенных задач, которые не требуют отлагательства на «потом».

4. Оптимизируйте свою деятельность. Я, например, всегда планирую вечерние поездки после трудового дня. Записываю, что необходимо купить, выбираю для себя удобный транспортный маршрут, заранее узнаю время работы того или иного магазина и, благодаря этому, за 2 часа успеваю объехать несколько целевых точек, находящихся в разных концах города.

5. С пользой используйте время в поездках и ожидании. Многие пользуются плеерами с наушниками и магнитолами в автомобиле. Запишите хорошую аудиокнигу, толковый семинар и т.д. Избавьтесь от громкой музыки. Она подавляет работу мозга и снижает внимание.

6. Избавьтесь от «пожирателей времени»: болтовня ни о чем, бездумное брожение по Интернету и т.д. Помните «золотое» правило Парето «80/20»: 20% времени обеспечивают 80% успеха.

7. Старайтесь не выполнять несколько дел одновременно. Тогда вы сможете реально оценить результат проделанной работы.

8.  В работе с постоянной документацией продумайте некую четкую систему, которая позволит вам установить порядок для эффективного использования в дальнейшем своего времени и облегчит работу.

9. Регулярно проводите анализ результативности использования времени. Что удалось достигнуть? Какие причины помешали успеху?

10. Не экономьте на сне. «Сон-лучшее лекарство!» Это я по себе знаю, но, к сожалению, бывает, нарушаю это правило. Исправляюсь! Лучше хорошо поспать, тогда у вас получится в течения дня и вечера эффективнее справиться с поставленными перед собой задачами.

11. Позволяйте себе отдыхать. Не загоняйте себя в угол постоянными делами. Все не переделаешь! Организму иногда нужна разгрузка. Проведите время с семьей, на природе, с друзьями, съездите в отпуск к морю, в экскурсионную поездку, прочтите хорошую книгу, например сказку Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».

И помните русскую пословицу «По капельке - море, по былинке – стог, по зернышку – ворох». Это вот я к чему. Эффективно используя свое время и планируя жизнь, можно в течение определенного отрезка времени стать настоящим долларовым миллионером. Удачи в делах!
 

Мой план