В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 22

Похожие советы

Все похожие советы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Приемы уличных менял

Приемы уличных менял

Осторожно ведите себя с людьми, которые предлагают неожиданно выгодные условия обмена валюты. Ощущение, что вам неожиданно повезло – сигнал опасности.

Обычно уличные менялы промышляют на вокзалах недалеко от обменных пунктов. Они вычисляют человека, решившего поменять деньги, и предлагают ему очень выгодный курс. Рассмотрим опасности, которые в этой ситуации могут подстерегать.

1. Нарезанная бумага.  

Чтобы настоящие деньги не подменили нарезанной бумагой, внимательнее проверяйте купюры. Если меняла во время расчетов не выпускает из рук пачку денег или просит у вас ее на минутку, чтобы якобы завернуть — это повод для тревоги. Определить «на глазок», кто перед вами, обманщик или честный человек, трудно. Мошенник может выглядеть очень прилично, быть прекрасно одетым и иметь правильную речь.

2. Расчет на невнимательность.

Меняла отсчитывает нужную сумму, после чего отдает вам деньги. Вы только что следили за ним и уверены, что в пачке правильная сумма. Поэтому, не пересчитывая, берете деньги и отходите. Потом оказывается, что денег не хватает. Некоторые из мошенников проделывают «фокус с рукавом»: пересчитывая деньги, незаметно отправляют себе в рукав несколько купюр. Лучше не обменивать валюту в одиночку. Ваш знакомый должен наблюдать за процессом со стороны.

3. Фальшивые купюры.

Распознать «фальшивку» можно так: у банкнот любых стран мира присутствует рельеф, который можно почувствовать на ощупь. Если вы пальцами чувствуете рельефность купюры в целом, то купюра - настоящая. Все-таки надежней менять деньги в крупном банке, хоть курс и окажется менее выгодным.

4. Менялы в поездах.

В период отпусков менялы осаждают поезда дальнего следования, особенно те, которые идут на Украину. Они делают расчет на то, что россияне не так легко ориентируются в гривнах и их курсе, поэтому воздержитесь от обмена в поездах.

5. Мошенники из Интернета.

Не попадайтесь на объявления в интернете от частных лиц, предлагающих обменять деньги по выгодному курсу. В большинстве своем это обманщики.

Мой план