В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 3

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Планирование бюджета

Я адвокат. В силу нестабильности заработка, в начале месяца я не могу сказать: сколько денег у меня будет в конце. Можно ли в такой ситуации что-то планировать?

Ответы (2)

  • 2
    Мария Левковская Мария Левковская
    31 августа 2010, 19:42

    Владимир, планировать, безусловно, нужно. В вашем случае необходимо в первую очередь определиться с предстоящими расходами. Я бы посоветовала вам разделить все расходы на обязательные и желательные, затем определить необходимый минимум расходов, который невозможно уменьшить без негативных последствий для вас (еда, коммунальные платежи, проезд, налоги, выплаты по кредиту и т.д.). Ваши доходы должны ежемесячно покрывать обязательные расходы - к этому нужно стремиться. Если проводить параллели с экономикой фирмы, то это ваша "точка безубыточности". Проанализируйте доходы предыдущих месяцев - были ли они выше ваших минимальных расходов, насколько сильно колебались доходы?

    Следующий шаг - запланируйте и начните создавать резерв на случай колебания уровня доходов в течение года. Сумма резерва должна быть равна сумме обязательных расходов, умноженной на количество месяцев с доходом ниже суммы минимальных расходов (но не меньше 3 месяцев).

    Далее, в зависимости от ваших приоритетов, определите сколько % средств вы готовы инвестировать, а сколько потратить на потребление (желательные расходы).

    Пример:

    Ваш уровень обязательных расходов 15 т.р., инвестировать вы готовы 30% оставшихся после выплаты обязательных расходов средств, тогда
    резерв необходимо создать в размере 45 т.р. (например, откладывать по 9 т.р. 5 мес.)

    Если доход составил 40 т.р.
    Текущие расходы (план)=15+9+0,7*(40-24)=35,2 т.р.
    Направлено на инвестирование 4,8 т.р.

    Расчитывая расходы таким образом, вы можете составить план на следующий месяц по 3 сценариям: пессимистический (минимальный доход), реалистический (средний доход) и оптимистический (доход выше среднего).

    Успехов!

  • 1
    Дмитрий Климов Дмитрий Климов
    05 сентября 2010, 16:41

    Добрый день, Владимир.
    Можно и еще раз можно.
    Я бы поступил на вашем месте так:
    1. Определил бы постоянные расходы или обязательные, как указал предыдущий коллега.
    2. Выделите расходы не являющиеся постоянными, но необходимые для полноценной жизни. Например, отдых летом или поход в спортзал. Эти расходы дадут вам не только возможность укреплять здоровье и отдыхать, но и будут играть роль вознаграждения, что крайне важно при активной работе.
    3. При наличии остатка после покрытия постоянных и дополнительных расходов начал бы формировать неприкосновенный запас или резервный фонд. Размер этого фонда зависит прежде всего от вас: вам должно быть комфортно от объема средств в этом фонде. Кто-то советует накопить сумму, равную трем месяцам расходов, а кто-то шесть. Я знаю людей, которым комфортно иметь запас, равный расходам за два (!) года.
    4. После завершения формирования НЗ вы можете определиться с суммой, которую будете откладывать для накопления на будущее или долгосрочные цели. Тем более, что после накопления НЗ у вас появится прекрасный опыт и даже привычка.
    С уважением,
    Дмитрий

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым