В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 6

Похожие советы

Все похожие советы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

О чем следует знать поручителю по кредиту

Анекдот: «В банке: - Вы все-таки настаиваете, что Ваши поручители Роман Гейтс и Билл Абрамович?»

Ваш друг, коллега или родственник решил взять кредит и обратился к вам с просьбой стать его поручителем. Что делать в этом случае? Какие риски вы на себя принимаете? Согласиться или нет? Как не обидеть человека своим отказом?

Давайте по порядку.

Согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ «по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части».

В соответствии со статьей 364 Гражданского кодекса РФ «поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства».

Наличие поручителей - это дополнительная гарантия возврата денежных средств банку. Чем выше сумма кредита, тем выше должен быть ваш доход и тем большее количество поручителей требует банк. Но так ли легко быть поручителем?

Отпросились ненадолго с работы, чтобы помочь заемщику, который для вас является близким человеком. Пришли в банк. Расписались в договоре поручительства, который почти не читали. Вам улыбнулись, поблагодарили. Вроде бы все просто.

У моего знакомого есть давний друг. Несколько лет назад к нему обратился сослуживец с просьбой стать поручителем. Разве можно было отказать человеку, с которым бок о бок отработали много лет! Да и сумма была небольшая. Прошло немного времени, и тот коллега уволился и уехал в неизвестном направлении, а мой знакомый остался один на один с банком, который в соответствии с подписанными документами взыскал с него неоплаченную сумму.

А вот еще пример. У другой моей знакомой, между прочим, работницы крупного кировского банка, одна коллега взяла несколько кредитов под поручительство своих подруг, с которыми несколько лет вместе трудилась в этом же банке. А потом неожиданно уволилась и прекратила все выплаты по своим кредитам, бессовестно оставив подруг наедине с ее долгами.

Этот список жизненных ситуаций можно продолжать бесконечно. Как самим не оказаться «героем» этих рассказов? Что можно порекомендовать?

1. Соглашайтесь на поручительство только при полной уверенности в человеке, за которого вы несете финансовую ответственность. Я думаю, что это может быть ваш близкий родственник. По крайней мере, вам будет проще оказать на него давление в случае неплатежей. Не уверены в человеке, откажите! Помните, что вам проще оценить человека с точки зрения финансов и психологии, чем банку. Вы лично на месте банка готовы предоставить кредит этому человеку?

2. Обязательно просчитайте пессимистичный вариант развития событий, когда заемщик не в силах платить за свой кредит и банк обратился к вам с требованием погасить его задолженность. Для этого получите от заемщика заранее полную информацию по кредиту: цель, сумма, график платежей, срок кредита, условия. По силам ли вам будет рассчитываться по этому кредиту самостоятельно без особого напряжения? Сможет ли ваша семья взять на себя это бремя?

3. Обязательно прочитайте договор поручительства. Лучше сделать это заранее в спокойной обстановке. Здесь бывает много нюансов. Я вот, например, не люблю знакомиться с бумагами на ходу. Прекрасно понимаю, что в спешке невнимание к важным пунктам может привести к печальным последствиям. Будьте бдительны, в договоре банк может обратить взыскание на основные средства поручителя в случае невозврата кредита заемщиком! Готовы к этому?

4. Помните о том, что в случае непогашения кредита заемщиком, вы «сами себе» формируете «неудачную» кредитную историю и рискуете остаться без кредита в будущем.

5. Если вам пришлось выплачивать долг банку вместо заемщика, рекомендую не мешкать и сразу же взыскивать всю свои расходы с нерадивого плательщика в судебном порядке. Ждать бессмысленно!

6. В случае получения большой суммы кредита я бы рекомендовал вам посоветовать заемщику заключить договор страхования его жизни.

7. Если у вас есть намерения в скором времени идти в банк за кредитом, тактично откажитесь от поручительства. Данное обязательство только усложнит получение необходимой суммы. Вы никому не обязаны, это ваше личное решение!

И напоследок, перефразируя известную пословицу, хочу сказать: «Семь раз продумай, прежде чем один - подписать!»

Мой план