В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 5

Похожие советы

Все похожие советы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

пресс для обтяжки пуговиц

Советы по получению потребительского кредита

Потребительский кредит – это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. О том, на что обращать внимание в кредитном договоре и других документах, об изучении условий обслуживания и погашения можно прочесть в письме ЦБ РФ от 05.05.2008г. № 52-Т «О «Памятке заемщика по потребительскому кредиту». Я же хотел бы затронуть другую сторону потребительского кредитования и предложить на Ваш суд некоторые полезные советы.

При написании этой статьи вспомнил такой анекдот. 

Реклама банка. «Быстрое оформление кредита за 1 час и 2 документа: 1. Паспорт. 2. Завещание».

И смешно, и не очень. Кредит действительно вещь полезная, но имеет свои как плюсы, так и минусы. Но давайте обо всем поговорим по порядку. И сегодня я Вам хотел рассказать о кредите на неотложные нужды, так как потребительский кредит – это широкое понятие, включающее в себя кредит на потребительские нужды (экспресс-кредит, автокредит и т.д.) и кредит с инвестиционной направленностью (ипотечный, на образование и т.д.). О них мы поговорим в следующих выпусках.

Плюсы жизни в кредит:

- «Движение – жизнь!» Появляется стимул больше зарабатывать, чтобы отдавать;

- Положительные эмоции от покупки;

- Улучшение качества жизни;  

- Новые возможности при достижении целей «Диплом взаймы», «Личный автомобиль».

Минусы жизни в кредит:

- Нервные переживания и часто потеря здоровья;

- Дополнительные материальные расходы (проценты за пользование, штрафы при переоценке собственных сил), удорожающие покупку;

- Приостановление духовного развития.

Человек начинает работать на износ, плохо спит и превращается в робота. Это каждый испытывает на себе. Буквально на днях я начал читать книгу Поля Виалара «И умереть некогда». Советую почитать. Очень полезная книга о таком «человеке-роботе», у которого все есть, кроме жизненного счастья и любви.

Советы перед тем, как взять кредит:

1. Вдумайтесь в понятие «на неотложные нужды»! Берите кредит действительно на важные и необходимые вещи. Это может быть кредит на дорогостоящие медицинские препараты, срочную операцию, ремонт квартиры, мебель домой.

2. Помните о том, что потребительские кредиты дороже других кредитов. Поэтому и получить их часто легче. «Процентная ставка как высокая гора – чем выше, тем меньше кислорода».

3. Соотнесите стоимость приобретаемой вещи в кредит с Вашими доходами. Кредитная нагрузка не должна превышать 25-30% от Вашего постоянного дохода.

4. Анализируйте кредиты во всех банках города. Выберите банки с необходимыми и удовлетворяющими Вас условиями. Подавайте заявки сразу в несколько банков.

5. Очень короткие кредиты лучше получать с помощью пластиковой карты. Во многих банках существует льготный период кредитования, когда с Вас не возьмут комиссию. Обычно это до 50 дней. Плюсы в том, что Вы можете пользоваться этой картой постоянно при расчете в магазинах за товар. Купил товар, вернул деньги, снова взял на другую покупку. Это вариант для тех, кто готов быстро отдать, но через небольшой промежуток времени. Но в этом случае необходимо четко контролировать момент первой покупки и срок возврата. Проценты за пользование сверх этого срока будут серьезными. Также не обналичивайте эти денежные средства. Сумма комиссии банка за обналичивание денежных средств достигает в среднем 3%. И кредит перейдет в разряд очень дорогих!

6. При получении кредита обращайте внимание на «незначительные» расходы банка: комиссию за оформление и выдачу кредита, комиссию за обслуживание, штрафные санкции и так далее. Помните, что «размер шрифта в кредитном договоре не должен быть обратно пропорциональным размеру скрытых комиссий». Требуйте в банке раскрытия эффективной процентной ставки, то есть реальной суммы, которую Вам необходимо выплачивать. Многие банки оформляют таблицу ежемесячных выплат как приложение к договору. Она поможет Вам оценить реальную стоимость приобретаемой Вами вещи.

7.  Если планируете взять в кредит большую сумму, банк может попросить застраховать свою жизнь и здоровье.

8. При наступлении непредвиденных жизненных обстоятельств и невозможности выплачивать кредит обязательно сообщите об этом банку. Отсрочивая выплату, Вы делаете хуже только себе. Много людей пыталось скрыться от уплаты, а в это время задолженность росла и превращалась в непосильную кабалу. Не дожидайтесь Службы судебных приставов. При первых симптомах посоветуйтесь с работниками банка.

9. Не соглашайтесь оформлять кредит на себя по просьбе третьего лица даже за определенное вознаграждение. Остерегайтесь мошенников! Ведь вся долговая нагрузка в конечном счете ляжет только на Вас!

10. А самый лучший совет: «Живите по средствам!» И старайтесь увеличить свои доходы, а не расходы! В заключение сегодняшней темы предлагаю Вам современное окончание русской сказки: «И стали они жить-поживать, да кредиты не брать!»

Мой план