В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 33

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Вы испортили товар в магазине

Вы разбили, разлили или иным образом испортили товар в магазине. Должны ли Вы платить?

Распространено мнение, что, если вы испортили товар в магазине, то платить за эту порчу вы не обязаны. Сторонники такого подхода ссылаются на 2 основания: 

1. Статью 459 Гражданского кодекса, которая говорит о том, что риск случайной гибели или порчи товара переходит на покупателя с того момента, как он этот товар приобрел. Следовательно, если покупатель еще не купил товар, то и нести убыток он не должен.

2. Факт, что риск случайной утраты или гибели товара магазин итак спокойно списывает на свои издержки и закладывает в конечную стоимость товара. Следовательно, даже если вы что-то и попортите, в конечном счете, убыток магазину причинен не будет.

Однако в данном случае основным является слово «случайно», то есть по независящим ни от чьей воли причинам (например, полка не выдержала нагрузку и упала, прорвало канализационную трубу – всю партию упаковок с детскими кашами затопило и т.д.).

Иное дело, когда речь идет о том, что товар был разбит или испорчен с помощью действий самого покупателя. Например, бутылка выскользнула из рук, задел тележкой пирамиду из банок и т.д. В этом случае будет действовать статья 1064 Гражданского кодекса, которая говорит о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица (то есть магазину), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это значит, что стоимость выскользнувшей из ваших рук бутылки возмещать придется.

При этом освободиться от возмещения ущерба можно только в том случае, если докажете, что вы не виноваты (всё та же статья 1064 ГК часть 2). Например, пол только что помыли, предупреждающую табличку не выставили – вы поскользнулись и «въехали» в полку. Или товары расставлены таким образом, что просто невозможно спокойно пройти мимо и ничего не задеть. Поэтому в тех случаях, когда вы уверены, что порча товара произошла не по вашей вине – отстаивайте свои права: вызывайте милицию, звоните в контролирующие магазин органы и, если потребуется, доводите дело до суда.

http://www.nfs-krasavina.ru/