В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 6

Похожие советы

Все похожие советы (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Совет № 1. Ставьте перед собой финансовые цели

Совет № 1. Ставьте перед собой финансовые цели

Самый частый вопрос, который мне задают, звучит так: «C какой суммы можно начинать инвестировать?». Причем этот вопрос задают совершенно разные люди независимо от уровня их достатка.

В чем же дело? В том, что клиенты не могут определить, сколько они могут себе позволить выделять на инвестиции? Или в том, что они не понимают, для каких целей эти инвестиции надо делать.

На мой взгляд, это происходит от отсутствия четко поставленных целей инвестирования. Любые инвестиции должны быть направлены на достижение конкретных финансовых целей.

Даже когда клиенты говорят, что хотят вложить деньги, что бы они «просто не лежали дома» они преследуют какие-то свои цели, которые не могут сформулировать или не хотят о них говорить.

Чем финансовая цель отличается от «просто цели». «Просто цель» отвечает только на один вопрос «Что?». Финансовая цель отвечает на три вопроса:

- Что?

- Когда?

- Сколько?

Накопить на старость, купить квартиру, сменить автомобиль – это цели, которые требуют, с точки зрения финансов дальнейших уточнений. Обеспечить себе пенсию или пассивный доход через 25 лет в размере 30,000 рублей в месяц – это финансовая цель. Купить автомобиль в 2011 году за 900,000 рублей – это тоже финансовая цель.

Крупных финансовых целей не так уж и много. И они схожи у многих людей.

Обеспечить себе безбедную старость, купить дом или квартиру, дать детям хорошее высшее образование, создать свой бизнес, менять машину каждые 3 года и так далее.

Разница только в сроках и стоимости. Кому-то будет достаточно для пенсии 20,000 рублей в месяц, а кто-то хочет иметь пассивных доход в месяц не менее 10,000 Евро. Все зависит от потребностей человека и привычного для него уровня жизни.

Поэтому, начинать инвестирование, на мой взгляд, можно с любых сумм. Но необходимо просчитывать, сможете ли Вы достигнуть ваших целей  при таких вложениях. А если нет, то что нужно делать для их достижения: увеличивать суммы инвестирования, или уменьшать аппетиты, т.е. стоимость цели и увеличивать сроки ее достижения.

Итак, первым советом при планировании своих инвестиций будет такой:

Совет № 1: ставьте перед собой финансовые цели и инвестируйте столько, сколько требуется для их достижения.

Мой план