В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Может ли обанкротиться ВТБ или Сбербанк?

Может ли обанкротиться ВТБ или Сбербанк?

Ответы (3)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    30 июня 2011, 13:56

    В этой жизни есть только одна 100% гарантия - мы все умрем! Рано или поздно, так или иначе!
    Все остальной вопрос вероятности.
    Вероятность есть и у этих событий.
    Напомню что в 1998 году был дефолт по обязательствам РФ и Сбер не выполнял обязательств перед вкладчиками.

    Кстати Газпром на этом фоне гасил свои векселя. Так что надежность Газпрома выше, чем России.

  • 2
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    21 июля 2010, 00:36

    Теоретически могут, практически для этого нужно, чтобы объем их обязательств многократно превысил их активы. Практически это малореально.
    Для этого они должны набрать много долгов как за рубежом, так и на внутреннем рынке, а потом еще быть не в состоянии по ним отвечать.
    Поскольку это системообразующие банки, даже в таком случае, вероятнее всего, будут выделены средства из госбюджета на их поддержку. Пример - то, что случилось в США с Fannie May и Freddie Mac, AIG и т.д. Это тоже были системообразующие компании, которые государство решило поддержать, иначе их банкротство привело бы к многократно большим потерям.
    Однако никто не снимает других рисков, как то - риск смены режима, изменения законодательства, риск обесценивания национальной валюты и т.д. В этих случаях сбережения в банках могут также пострадать, как это произошло в 90-е годы прошлого века. Так что на эти случаи лучше диверсифицировать ваши сбережения по разным валютам, разным банкам и, что немаловажно, по разным странам.

  • 1
    Коваль Александр Коваль Александр
    29 июля 2010, 05:46

    Банкротство может произойти с любой компанией, какой бы крупной она не была. Кризис в 2008 на примере США показал, что это вполне реально. Однако, я согласен со Смирновой Натальей, что исчезновение системообразующих банков, таких как ВТБ или Сбербанк маловероятно. Гораздо больший риск существует от того, что сбережения в этих банках могут пострадать от изменения валютного курса рубля - девальвации и прочих рисков, которые на себе несет Россия в целом. На сегодняшний день рейтинг России по данным рейтингового агентства Standard&Poors составляет аббревиатуру BBB, что не дает уверенных гарантий для надежности инвестиций. И если для Вас слово гарантия имеет определяющее значение, то скорее всего Вам необходимо рассматривать инвестиции в странах с рейтингом не ниже А.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • -1
    XeNum XeNum
    20 июля 2010, 17:12

    Может обанкротиться и не смогут, но привести ситуацию к потере денег вполне. Сбербанк уже неоднократно такое проделывал. ВТБ банк относительно новый, так что пока засветился в этом плане только на продаже своих акций. Крупный коммерческий банк тоже не всегда надежен, т.к. затрагивает интересы третьих лиц.

    Мне кажется наилучшим выбором будет средний российский банк, который не настолько мал, чтобы обанкротиться и не настолько велик, чтобы кого-то серьезно заинтересовать.

    Ну и самый правильный вариант - это счет в иностранном банке на территории иностранного государства. Обратите внимание на Прибалтийские банки и банки на Кипре. Скорее всего с открытием счета в них проблем не будет. Также открывайте интернет-банк и пластиковую карту к счету.