В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 1
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Вклад в швейцарском банке

Возможно ли, не выезжая из России, открыть вклад в швейцарском банке? Сложная ли это процедура? Выгодно ли это?

Ответы (1)

  • 0
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    20 июля 2010, 23:44

    Валентин,

    Вопрос в том, зачем вам это нужно и что за счет вы имеете в виду.

    Если речь просто о текущем или сберегательном счете (аналог нашего текущего счета или депозита), то, как правило, ведение счета будет дороже, чем в РФ, ставки будут ниже, чем в РФ, плюс минимальная сумма входа будет довольно высока и может доходить до 250 и более тыс. евро. Правда, банк может пойти вам навстречу и сделать так, что вы сможете эту сумму внести не единомоментно, а в течение некоторого времени. Скажем, 6-12 мес. И многие банки, если у них нет представительства в РФ, могут потребовать вашего выезда на личное интервью.

    Ну а если речь об открытии инвестиционного счета для покупки фондов или иных инструментов через него, то некоторые швейцарские банки (например, Zweiplus, но не он один) предлагают так называемые накопительные планы от 100 евро в мес. для открытия таких вот инвестиционных счетов. И здесь не потребуется выезд в Швейцарию - документы можно оформить через представителей банка в РФ. Однако нужно понимать, что такие программы тоже довольно дороги и сопряжены с рядом издержек, в т.ч. 5% от взносов на счет плюс комиссии за управление средствами и др. Так что такие программы имеет смысл открывать только для умеренно-агрессивных или агрессивных инвестиций, т.к. только в этом случае есть вариант, что доход по программе существенно превысит издержки на ее открытие и содержание. Если же вы будете выбирать консервативную стратегию инвестиций, то такая программа может и не окупиться.

    Мораль - если хотите получить доход на уровне банковского депозита в РФ, лучше открывайте депозит в РФ. Будет дешевле и с т.з. открытия, и с т.з. его сопровождения. И доходность будет выше. Ну а системой страхования вкладов у нас покрывается до 700 тыс. руб. в 1 банке, что вполне прилично.

    Если же вам нужен счет в Швейцарском банке для иных целей, не накопления, а для ведения бизнеса, либо получения доходов от бизнеса или недвижимости за рубежом, этот вопрос требует отдельного рассмотрения, в зависимости от страны, откуда вы хотите получать доход на ваш счет в Швейцарии.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 0
    XeNum XeNum
    20 июля 2010, 17:05

    Процедура довольно сложная и дорогая.

    Прежде всего нужно понимать, что ради вклада в 10 000$ с вами никто даже общаться не будет. Щвейцарский банк рассчитывает, что вы положите туда сотни тысяч долларов, возможно не сразу, но в перспективе.

    Если у вас есть такие деньги, то можете связаться с банком и изъявить свое желание открыть у них счет. Далее банк проверит стоит ли ему иметь с вами дело.

    Если результат проверки положительный, то далее следует встреча с управляющим банка. По договоренности она может быть на территории Щвейцарии, либо управляющий подъедет к вам лично, либо в рамках очередного визита в Россиию.

    Так что здесь все упирается в сумму, которую вы готовы вложить в банк. Если сумма солидна, то банк сделает все, чтобы заполучить вас как клиента. А если денег мало, то как бы вы не старались - счет вам не откроют.

  • 1
    Андрей Циркунов Андрей Циркунов
    02 июля 2011, 21:45

    Требования высокие, доходность низкая.
    Вопрос: для чего?
    Если есть значитльная сумма, то ее лучше разложть по различным финансовым инструментам, одним из котрых может быть депозитный счет в Швейцарии