В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 1
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Страхование

Добрый день. У меня такая ситуация. Сейчас я не имею работы живу в Санкт- Петербурге я на 2 месяце беременности. Прописана в другом городе. В Ленинградской области есть регистрация временная Обратилась в консультацию мне сказали что нужен страховой полис безработного. Где мне его можно получить? И дадут ли мне его если я временно зарегистрирована. И если дадут то смогу обращаться в консультации только по месту временной регистрации или нет? Заранее спасибо

Ответы (1)

  • 0
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    14 июля 2010, 21:53

    Елена,

    Здесь речь об обычном полисе обязательного медицинского страхования (ОМС).

    Полис ОМС выдается бесплатно в том числе и неработающим гражданам по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов страховых компаний (полис ОМС выдается по месту временного пребывания только при отсутствии регистрации по месту постоянного жительства).

    Что касается обращения в поликлинику по месту пребывания, то в соответствии с ст. 5. Закона РФ от 28 июня 1991 года, N 1499-1, полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации. Для получения плановой медицинской помощи вы имеете право обратиться в поликлинику по месту фактического проживания.

    Неработающие граждане получают полис в страховой медицинской организации при предъявлении:

    * документа, удостоверяющего личность (паспорт, как правило);
    * документа, подтверждающего статус неработающего (трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы, студенческий билет и т.п.);
    * документа, подтверждающего постоянное место жительства (или временного, если нет постоянной регистрации)

    При изменении постоянного места жительства неработающий гражданин обязан возвратить страховщику полученный им полис ОМС и получить другой полис по новому постоянному месту жительства.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым