В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 32

Похожие советы

Все похожие советы (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как правильно брать кредит?

Казалось бы: беря кредит, мы в любом случае переплачиваем. Ведь мы берем чужие деньги, за пользование которыми расплачиваемся своими. Однако и в этом случае есть вероятность потерять свои деньги, заплатив намного больше того, на что рассчитывали.

Брать или не брать кредит? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Естественно, бывают такие ситуации в жизни, когда кредит становится единственным приемлемым вариантом достижения финансовых целей или выхода из денежной аварии. Однако каждый раз, принимая решение о необходимости взять деньги в долг, строго придерживайтесь правила: чем тщательнее проведена предварительная работа по изучению условий кредита – тем меньше будет впоследствии денежных потерь.

Для того, чтобы максимально сохранить свои деньги, перед оформлением кредита ответьте на следующие вопросы:

1. Как моя семья будет выплачивать кредит, если завтра меня уволят с работы?
2. Какую реально сумму мы по этому кредиту переплатим?
3. Действительно ли нам нужна эта вещь? Или это просто сиюминутная прихоть?
4. Сколько нашей семье пришлось бы  откладывать, чтобы купить эту вещь? И как долго нам пришлось бы на нее копить?
5. Как кредит повлияет на наш семейный бюджет? Сколько и как долго мы будем платить? От чего в течение этого времени нам придется отказаться?

И, самое главное: перед тем, как брать кредит, обязательно сравните результаты, полученные в пункте 4 и пункте 5! Цифры не зависят от наших эмоций. Они очень объективны. Но только цифры способны в иных ситуациях нас отрезвить!

Конечно же, всегда стоит стремиться к преждевременной выплате кредита за счет средств, которые вы не планировали в своем бюджете, а они у вас появились (премии, бонусы, подарки и прочее). Непреложное правило: чем раньше вы расплатитесь за кредит – тем больше денег вы сэкономите!

www.nfs-krasavina.ru