В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 4

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как экономят люди из разных стран мира-ч.1

Как экономят люди из разных стран мира-ч.1

Покупка продуктов и напитков по самым низким ценам. Так уменьшают расходы на питание в Германии, Голландии и Австрии. Покупая продукты в недорогих супермаркетах, потребители стараются четко следовать заранее намеченному списку. Американцы ради экономии на еде больше покупают макаронные изделия. 

Немцы никогда не выбрасывают продукты. Закупаться в Германии принято раз в неделю или десять дней. Делается это, когда холодильник становится практически пустым.

Откладывают покупку дорогих вещей. И европейцы, и американцы предпочитают отложить покупку таких вещей как автомобиль, лодки, дома, бытовая техника и мебель, до тех пор пока не накопят нужную сумму или хотя бы большую ее часть. 

Делают сбережения. Любовью к копилкам особенно славятся немцы. Они в течение года заполняют огромные свинки-копилки мелочью, а потом обменивают в специальном автомате и тратят на отпуск и путешествия. Вечером, приходя домой, немцы высыпают всю мелочь из кошелька в свою банку, и в его портмоне остаются лишь купюры. Такая экономия выливается в немалую сумму - 1000–1500 евро за год. 

Менее частый выход «в свет». Французы, англичане и немцы не балуют себя вечерними развлечениями вне дома: кинотеатрами, концертами, театрами и т.д. Они стараются посещать больше бесплатных уличных концертов и выставок, покупать билеты в театр за час до начала представления, когда они дешевле. Ходить в музеи именно в тот день, когда в них пускают бесплатно. 

Планирование расходов. Здесь лучший пример подают англичане: они никогда не потратят ни фунта без необходимости. То же самое характерно для каждой голландской семьи, которая четко знает, на что будут потрачены деньги со следующей зарплаты. 

Экономия на воде. Немцы, англичане, голландцы закрывают воду даже на три минуты, пока чистят зубы. Воду в ванну вообще не набирают, моются только в душе - так расходуется гораздо меньше воды. Обычно в каждом доме в Голландии стоит бойлер, который нагревает необходимое количество воды. Еще дальше пошли китайцы – они никогда не выливают воду, которой моют овощи. Потом используют ее, чтобы поливать цветы.

Реже используют обогревающие приборы и кондиционеры. Англичане, голландцы, немцы ложатся спать в свитерах и теплых шарфах. В их домах холодно, потому что они экономят на отоплении.  

Уменьшение расходов на покупку одежды и обуви. Более трети немцев экономят при покупке одежды, причем об этом чаще всего заявляют женщины, а не мужчины. В США люди также предпочитают покупать товары менее известных и более дешевых марок, здесь пользуются спросом магазины б/у одежды. Французы любят одеваться на распродажах.

«Уходя, гасите свет!» Американцы и немцы, выходя из комнаты, обязательно выключают свет. В Германии все электроприборы после использования немедленно выключаются, причем так, чтобы не горела ни одна лампочка. По расчетам немецких специалистов, подобная «горящая ерунда» может вылиться за год в сотню евро. В Китае жители домов устанавливают энергосберегающее оборудование: краны с горячей и холодной водой на фотоэлементах и подъездное освещение на звукоэлементах. Пример: в темном подъезде стоит громко хлопнуть в ладоши - включается свет. Пока он погаснет сам по себе, человек успевает дождаться лифта или дойти до второго этажа, где еще раз хлопнет в ладоши и снова включится свет. 

Реже используют автомобиль. Ради экономии на топливе англичане, немцы, голландцы предпочитают ездить на работу на велосипеде. Этим видом транспорта не чураются даже высокопоставленные чиновники и банкиры. На задних стеклах автомашин в Великобритании можно увидеть броские наклейки: «Все на велосипеды!», «Экономь горючее — пересаживайся на лошадь!». К услугам велосипедистов в Голландии отдельные дорожки, свои светофоры. Понятно, что велосипеды – это не только экономия на бензине, но и на походе в спортзал.

Услуга «подвезу тебя». В Голландии принято экономить на бензине так. Сегодня ты подбрасываешь своего соседа на работу, а завтра он тебя.

Реже посещают бары и кафе. Так экономят на повседневных расходах 48% жителей Германии, 45% Франции, 41% Австрии и 42% Италии. Европейцы теперь предпочитают покупать в кафе пищу «на вынос», чтобы не платить за обслуживание. Американцы носят еду на работу из дома, да и алкогольными напитками тоже наслаждаются в квартире, а не в барах. Чехи покупают меньше готовых блюд и больше основных продуктов, из которых сами готовят дома. 

Заказывают «бюджетное» меню. С началом кризиса жители Италии стали заказывать в кафе на завтрак вместо традиционного круассана недорогой и питательный бутерброд с колбасой - это стоит на один евро меньше. Известные во всем мире гурманы-французы реже ходят в любимые рестораны, отдавая предпочтение дешевой пиццерии. Вместо вина большинство французов выбирает теперь… обычную воду, а жители Италии вместо чашки кофе заказывают воду с лимоном.

Отказ от домашних застолий. Немцы не будут устраивать у себя дома званые обеды и ужины. Они подсчитали, что это экономит как минимум сто евро. Они с большим удовольствием отправятся с друзьями в ресторан, где каждый заплатит за себя и не потратит лишнего.

Мой план