В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 4

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Пенсионное обеспечение. Золотой период вашей жизни

Образ счастливого европейского пенсионера, который и не на пенсии вовсе, а просто жизнью наслаждается, сегодня эксплуатируют многие финансовые компании в России, в том числе и Пенсионный Фонд. Это хорошо. Жаль, что реклама будущего не так глубоко проникает в сознание, особенно людей молодых, которым до пенсии еще – как до Америки... Беда в том, что до Америки сегодня 10 часов лёту – не успеешь оглянуться!

Думать или не думать – каждый сам выбирает. Те же, кто предпочитает думать – начинают искать ответы на вопросы. Про пенсионное обеспечение сегодня написана масса материалов – можно читать законы, можно популярную литературу, можно искать в интернете, можно поговорить со специалистом пенсионной индустрии... Факт остается фактом – для большинства из нас государственной пенсии будет мало! А кому-то госудраственная пенсия и вообще не положена по определению!

Классики жанра говорят, что пенсионеру нужно около 70% текущих расходов. Но пенсионер пенсионеру рознь! Это тоже факт. Кто-то может хочет в сад-огород уехать, а кто-то весь мир исколесить – расходы-то разные. Вопрос очень личный – как по желаниям, так и по возможностям. Поэтому пенсионный план – это дело – святое! Дело всей вашей жизни практически! Ну после того как посадил дерево, построил дом и вырастил ребенка конечно же.

Вопрос следующий: как на пенсию копить (помимо тех накоплений, которые происходят в рамках государственного пенсионного обеспечения). Ответ во многом зависит от возраста и приоритета. Если вам 20 лет, то надо просто копить, поставив небольшую галочку, что «я думаю о пенсии». Эти накопления вряд ли доживут до пенсии – слишком большой бюджет развития у 20-летнего, однако сформируется отличная привычка формировать накопления. А постоянные мысли и действия на пути к золотому периоду сделают его во истину золотым. Если вам уже глубоко за 50 и за душой нет ничего – то накопить удастся врядли, выходом – будет продолжение трудовой активности, надежда на детей или сад-огород, а чаще всего – всё вместе взятое. Лет в 40-45, реализовав многие цели и имея определенный накопленный капитал, можно думать о целеноправленном пенсионном плане – с расчетами, беседами с консультантом и прицельным выбором активов, сообразно планам реальной жизни на пенсии: Где жить? Что продать и что купить? Что делать? Сколько тратить? Кому отдать наследство и т.д...

Сделать элементарные расчеты не так уж сложно. Сколько вы хотите получать в месяц – ну скажем 30 000 рублей, в год – это 360 000 рублей. Вопрос – сколько нужно накопить, чтобы например при доходности на момент выплат в 10% (если положить этот накопленный капитал в банк и жить на проценты) получать желаемую сумму?
3 600 000 рублей в текущих ценах. Скажем до пенсии вам 10 лет. Вопрос – сколько будет стоить 3 600 000 рублей через 10 лет с учетом инфляции в 10%. Ответ – около 9 300 000 рублей. Сколько из этого капитала у вас уже есть? И что надо делать чтобы накопить? Правильно – регулярно инвестировать, причем желательно с умеренными рисками (если вам 10 лет осталось), но с доходностью выше инфляции. А сколько инвестировать? Попробуйте посчитать сами. Задача поставлена. Можно искать новые ответы на новые вопросы...

Правильных вам финансовых решений!