В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кто кого научит

В России все может быть наоборот. На волне посткризисных перемен и всеобщего увлечения финансовой грамотностью вопрос «дети и деньги» становится во главу угла. Нас  с вами не учили управлять личными финансами в школе, не учили даже в институте... Самые сознательные, как правило, наученные горьким опытом, приходят к основам финансовой грамотности, почитав буклеты банков, инвестиционных и страховых компаний. Остальные – остаются в «счастливом» неведении... Весьма вероятно, что вместо ожидаемого «кем быть» крошка сын задаст отцу вопрос «а сколько стоит выучиться на космонавта и кто за это заплатит». Возьмет папу за руку и твердой походкой отведет в финансово-инвестиционный дом, где «помогают бороться с инфляцией и формировать семейные капиталы».

Нам, людям финансово не очень грамотным (называя вещи своими именами...), людям, которым так вдруг открылись все радости потребления, наверное не просто думать о финансовом воспитании и образовании детей. Не просто нам вместо очередной шоколадки дать сыну пятьдесят рублей и попробовать объяснить, что получая такие деньги каждый день (вместо шоколада), через год он накопит почти 20 тысяч, сможет открыть инвестиционный счет, и получить лет через 10, скажем, тысяч 500  - спасибо времени и сложному проценту – двум ключам к финансовой независимости.

А нам гораздо проще купить шоколадку и погрузиться в рабочие мысли об оптимизации бизнес-процессов. Не так ли? Или мы просто чего-то не знаем и сами предпочитаем сладкую конфету после ужина?

Дети и деньги – вопрос многофакторный, филосовско-бытовой практически. Рождение ребенка, планое или неплановое, - событие, которое меняет жизнь взрослого человека. Финансовую жизнь в том числе... Вы задумывались когда-нибудь в цифрах, не голословно, сколько стоит в нашей стране родиться? Сколько стоит обеспечить беременную женщину и первые годы жизни втроем? Сколько стоит и стоит ли вообще защитить семью и источник дохода на случай потери собственной трудоспособности. Или сколько капиталов нужно вложить в то, чтобы сделать из ребенка, например, спортсмена? А дать высшее образование (в России или зарубежом), выпустить в жизнь, поддерживать какое-то время на пути к карьерным вершинам...? Стоит дорого, это все прекрасно понимают. И чем выше социальный статус и больше детей – тем дороже. Хотя человеческие и семейные ценности – любых Денег Дороже, это не обсуждается.

Многие из нас ответов на вопросы не ищут, да и вопросы-то не задают. Ждут чего-то. Советов от соседей ли, собственных ошибок, указа президента или пошаговых инструкций признанных умов. А ведь надо всего лишь взять в руки карандаш, провести линию горизонта и расставить точки на шкале времени. Посмотреть на свою жизнь и будущее своих детей со стороны. Тогда и вопросы для поиска ответов появятся...