В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 4

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Финансовые цели. Как понять чего мы хотим и сколько это стоит.

Человек так устроен, что всегда к чему-то стремится: кто-то - к более высокому, кто-то - к менее, но определенные цели есть у каждого из нас. Мы не всегда осознаем их четко и скорее называем желаниями: большими и маленькими, далекими или близкими, реальными и не очень… Методика личного финансового планирования, если рассматривать ее как часть науки управления своей жизнью, всегда начинается с визуализации человеческих «хотелок».

Цепочку постановки цели можно тянуть до бесконечности, но всегда можно найти причины, следствия и элементы конкретности: цель должна быть измеримой, реальной, иметь какие-то сроки и т.п. Сегодня едва ли можно представить какое-то желание, которое не предполагает денежных затрат. Визуализация реального желания и измерение его в деньгах – это уже ФИНАНСОВАЯ ЦЕЛЬ, достижение которой - вопрос стартовых возможностей, желания и времени.

Наше вечное «я хочу быть счастливым» имеет вполне конкретные ответы на вопросы…А что мне надо для счастья…? Много денег… А для чего? Ну, чтобы купить дом…А еще? А еще поехать вокруг света… А еще я хочу новую машину… Ну и новую шубу жене… А еще я хочу не думать о деньгах от зарплаты до зарплаты…Ах, да – и быть здоровым… И чаще навещать родителей…и больше отдыхать…Каждому из нас нужно что-то свое на определенном участке жизненного пути… Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте свою жизнь: где вы сейчас и чего вы хотите через год, пять, десять лет? Какой вы видите свою жизнь, когда перестанете активно зарабатывать деньги…

 


Заполните таблицу

Проанализируйте, какие стартовые возможности у вас уже есть


 

Вернитесь к пересмотру текущих расходов и доходов, пересмотрите свои финансовые цели с учетом сегодняшнего финансового состояния и уровня безопасности вашей семьи. Расставьте приоритеты. И действуйте: время играет решающую роль.