В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвестиции в вечные ценности

Инвестиции в вечные ценности

Во время кризиса инвесторы пересматривают свою стратегию инвестирования и начинают искать менее рисковые активы. Традиционно считается, что такие инструменты инвестирования как произведения искусства, вино в кризис проявляют себя более стабильно, проверим так ли это на самом деле.

За прошлый год индекс широкого рынка США S&P 500 опустился на 37,6%, а РТС и вовсе провалился на 72,5%. А вот цены на арт-рынке за 2008 г. снизились в среднем на 4,8%. На столько опустился Mei Moses All Art Index, который рассчитывается по ценам продажи произведений искусства на крупнейших аукционах.

Считается, что инвестиции в вечные ценности защищают во время финансовых бурь. Так было во время кризиса начала 2000-х гг: цены на произведения искусства упали незначительно. Но в этом году, лишь спустя несколько месяцев после обвала акций, резко обесценилось искусство. Причина, видимо, в том, что Тициана продают, лишь когда другие меры выживания не срабатывают. В итоге в I квартале 2009 г. Mei Moses All Art Index рухнул на 35% (32,5% за девять месяцев). Наибольшие потери понес сектор послевоенного и современного искусства. И это несмотря на то, что технически рецессия закончилась, а S&P 500 за январь — сентябрь вырос на 17%.

Иная картина с вложениями в вино. За 2008 г. Liv-ex 100 Fine Wine Index, отражающий цены 100 самых востребованных коллекционных вин, упал на 14,8% (по всей видимости, затраты на дорогие вина в состоятельных семьях были оперативно урезаны). Однако за девять месяцев этого года цены на вино на радость инвесторам отыграли большую часть потерь (+10,9%).

Между тем нашлись и доходные вложения. Стоит отметить набирающие в США популярность инвестиции в полисы страхования жизни, которые уже называют новым классом активов. Объем вторичного рынка таких полисов в ближайшее время, по данным The New York Times, может достигнуть $0,5 трлн. Закон позволяет продать свой полис третьему лицу, которое продолжит платить взносы, а после смерти застрахованного лица получит всю страховую сумму. Сейчас полисы американских граждан сотнями скупают инвестфонды. Например, английский фонд EEA Life Settlements Fund с активами $624 млн вложил деньги пайщиков в 514 полисов 87 страховых компаний США.

Известные страховые фонды, открытые для международных инвесторов, рассчитаны на небольшой, но стабильный доход — в среднем 7-9% в год. 2008 год большинство из них завершили в плюсе. Так, инвестиции в EEA Life Settlements Fund за это время выросли на 9,4% (среднегодовая доходность с 2006 г. составила 8,95%), Centurion Defined Return Fund — Growth Series 2 Class — на 7,4% (7,63%), Aurora Defined Benefit Fund — на 5,76% (6,97%) и т. д. За девять месяцев 2009 г. прирост вложений в этих фондах составил 7,4%, 5,37% и 3,14% соответственно.

Итак, эффект от экзотических инвестиций во время финансового кризиса бывает разным. Поэтому в портфеле их должно быть не более 10%. Это долгосрочные вложения; делать их можно в любое время, но лучше — когда цены существенно снизились. Вот почему сейчас я бы, например, прикупил что-нибудь из современного искусства.

Ведомости