В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Верните мою долю

Верните мою долю

Тяжёлые времена для строителей приводят к тому, что число покупателей-дольщиков, оставшихся без квартир, растет угрожающими темпами. Объём введённого в эксплуатацию жилья за этот год немногим меньше чем за прошлый, однако спрос упал почти в 10 раз. Это и стало главной причиной безденежья строителей.

Каждый месяц в любую погоду 33-летний журналист Дмитрий приезжает с фотоаппаратом к забору стройки на западе Москвы. Он занимается странным, на взгляд постороннего, делом: тщательно фотографирует стройплощадку и недостроенный жилой дом. Квартиру в строящемся микрорайоне «Южное Тушино» Дмитрий купил еще в марте 2005-го — продал свою «двушку», переехал к сестре. Застройщик, компания «Энергостройкомплект-М» (ЭСКМ), обещал сдать дом в 2007 году, но до сих пор на площадке в беспорядке свалены панели, лестничные марши и строительный мусор, припорошенный опавшими листьями.

Это лишь одна из тысяч печальных историй об оставшемся без жилья покупателе квартир. «Я придумал словосочетание «обманутые дольщики», — говорит депутат от «Справедливой России» Антон Беляков. В 2005 году он, рядовой педиатр, вложивший деньги в новостройку и не получивший свою квартиру, создал ассоциацию «Всероссийское движение пострадавших дольщиков». В 2006 году в ассоциацию входило 78 200 человек, сейчас ее ряды быстро пополняются.

По оценкам Владимира Пономарева, вице-президента Ассоциации строителей России, около 80% проектов строительства многоквартирных жилых домов в России сейчас заморожено или темпы их строительства сильно снижены. «Раньше они объясняли задержки тем, что все силы брошены на работу по госконтрактам, по которым поступает финансирование, — вздыхает Игорь, лидер инициативной группы дольщиков жилого комплекса «Новая Трехгорка», который уже пять лет возводит крупная московская компания «СУ-155». — А сейчас просто говорят: кризис». Игорь купил квартиру в 2006 году, взяв кредит в Росбанке. Планировалось, что жилой комплекс введут в эксплуатацию в 2007 году, сейчас инвестконтракт продлили до 2011 года, а реально застройщик обещает ввести дом в 2012-м.

«Замороженных проектов много, — говорит совладелец и гендиректор Федеральной строительной компании (ФСК) «Лидер» Владимир Воронин. — По сравнению с тем, что будет, первая волна дольщиков — это и не волна вовсе».

У строителей нет денег

По данным Росстата, за три квартала 2009 года в России построили 35 млн кв. м жилья — ненамного меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако показатель «Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», который отражает не заделы прошлых лет, а текущую ситуацию, снизился на 20%. У строителей нет денег. В отчете за первое полугодие «Группы ПИК», крупнейшей строительной компании России, сказано, что спрос на квартиры снизился по сравнению с докризисным в 10 раз, притом что продукция ПИК, недорогие квартиры в панельных домах, всегда была ликвидным товаром.

«До кризиса мы продавали в розницу квартир на 0,8–1 млрд рублей в месяц и примерно столько же оптом, — рассказывает топ-менеджер крупного московского ДСК. — Сейчас оптовики ушли вовсе, а вообще рынок снизился в 4–5 раз».

Владелец корпорации Mirax Group Сергей Полонский жаловался в своем блоге, что за июль не продал ни одного метра жилья. По данным компании IntermarkSavills, из 3250 квартир в 40 жилых комплексах бизнес-класса Москвы в октябре продалось только 100, то есть в среднем в каждом доме в месяц «уходило» 2,5 квартиры.

Девелоперы строят дома на чужие деньги — на средства дольщиков и банков. Но взять денег у банка под залог участка, как раньше, не получается. «Банки практически не выдают новых кредитов, — жалуется Владимир Пономарев из Ассоциации строителей России, — а по выданным стремятся повысить ставки».

Доходит до того, что на банки начинают давить сами рассерженные покупатели жилья, выступающие на стороне застройщиков, — у них своеобразный «стокгольмский синдром». «Нам нужны квартиры, а вам нужны откаты» — плакат такого содержания могли увидеть сотрудники центрального офиса Сбербанка в марте, когда крупнейший банк страны пикетировали обманутые соинвесторы. В мае пикет возле центрального офиса банка ВТБ провели дольщики жилого комплекса «Западные ворота столицы». «Было около 300 человек, — вспоминает Антон Беляков, который принимал участие в организации мероприятия. — Мы выбили из ВТБ $150 млн на достройку первой очереди». В пресс-службе банка, правда, отрицают, что испугались народного гнева: «Банк исходил исключительно из соображений экономической целесообразности с учетом тщательного анализа возможных правовых и финансовых рисков».

Так или иначе, дольщикам «Западных ворот столицы» повезло — их дом, вероятно, достроят. А тысячи семей вообще рискуют остаться без жилья. И виноваты в этом не только строители, но и сами дольщики.

Серые схемы покупки

«Глобальная проблема в том, что общая масса заключенных договоров с правовой точки зрения более чем сомнительны», — объясняет Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры». По разным оценкам, от 80% до 90% квартир в новостройках в России до сих пор приобретаются по так называемым серым схемам, в обход Закона 214-ФЗ, призванного урегулировать отношения застройщика и покупателя. Например, в рамках подписания предварительного договора купли-продажи вообще не предполагается получения денег — передачу средств оформляют через разного рода схемы, порой весьма экзотические. Депутат Беляков вспоминает, как один из дольщиков купил квартиру, а деньги перечислил в турфирму — якобы он два раза совершил дорогое путешествие.

Серые схемы навязывают покупателям сами застройщики. Это освобождает их от жестких обязательств перед доверчивыми покупателями и снижает налоговую нагрузку: такие договоры не регистрируются в Федеральной регистрационной службе, в них не фиксируется дата, к которой застройщик должен возвести дом. Наконец, с таких операций не уплачивается НДС.

К чему это приводит? Продавая квартиры в микрорайоне «Южное Тушино», стройку которого каждый месяц ездит фотографировать Дмитрий, застройщик в рекламе обещал, что жилье будет введено в эксплуатацию в 2007 году. Между тем стройка до сих пор на начальном этапе. Без жилья 1200 дольщиков.

При этом владелец застройщика, компании «Энергостройкомплект-М», Андрей Кручинин — не какой-то мелкий и малоизвестный предприниматель, а бывший вице-президент одной из крупнейших строительных компаний Москвы «Главмосстрой», недавно вошедшей в бизнес-империю Олега Дерипаски. Вице-президент строительного гиганта параллельно ведет собственный девелоперский бизнес? Ничего необычного для России, свидетельствует московский девелопер, владелец строительной компании, бывший топ-менеджер и совладелец «Главмосстрой». «Если ты просто какая-то компания, с тобой никто из первых лиц города разговаривать не будет. А если ты вице-президент «Главмосстроя», ты находишься в некоей тусовке, обрастаешь полезными связями», — объясняет он правила игры.

Кручинин предложил «Главмосстрою» поучаствовать в проекте застройки Южного Тушина. «Изначально были договоренности, что «Главмосстрой» выступает как флаг и за это получает 50% проекта», — продолжает рассказывать собеседник Forbes. В документах «Южного Тушина» фигурировали только «Главмосстрой» и физкультурно-спортивное общество «Динамо», а о небольшой компании вице-президента «Главмосстроя» Кручинина не было ни слова. «Купил квартиру, потому что изначально фигурировали два уважаемых участника, — вспоминает дольщик «Южного Тушина» Дмитрий. — Подумал, что эти не кинут». Но в 2005 году оказалось, что и «Динамо», и «Главмосстрой» переуступили права инвестирования микрорайона компании Кручинина. «Когда стало понятно, что Андрей такого там накрутил — и с инженерными сетями не разобрался, и с документами, — я ему предложил: выкупай долю и расхлебывай все сам, — объясняет эту операцию бывший совладелец компании. — «Главмосстрой» ни одной квартиры в этом микрорайоне не продал».

«Мы теперь понимаем, что были полными лохами и что нас развели», — констатирует журналист Дмитрий.

Судя по балансу «Энергостройкомплекта», с 2005-го по 2008 год Андрей Кручинин собрал с соинвесторов около 10 млрд рублей. Из семи корпусов построен один, второй доведен до четвертого этажа. В октябре город продлил инвестконтракт с компанией до 2012 года. Это значит, что 1200 соинвесторов строительства района Южное Тушино для властей не являются обманутыми дольщиками: формально работа на площадке идет. Дольщики выходят на пикеты и проводят круглые столы в Мосгордуме, однако наличие продленного инвестконтракта в проектах, аналогичных «Южному Тушину», позволяет московскому мэру Юрию Лужкову считать, что «проблема дольщиков в столице решена», и докладывать об этом Владимиру Путину.

В московском арбитражном суде тем временем уже скопилось более 300 исков к «Энергостройкомплекту» — например, 94 000 рублей хочет взыскать с застройщика газета «Московская перспектива», публиковавшая на своих страницах интервью с Андреем Кручининым.

А владелец компании «Московский ипотечный центр» (МИЦ) Андрей Рябинский прямо обвиняет Кручинина в двойных продажах квартир, то есть в мошенничестве. В 2006 году МИЦ приобрел 10 квартир в Южном Тушине. Квартиры покупались не напрямую у ЭСКМ, а у компании «Русметалл», которая получила их от застройщика в счет выполненных работ. Полученные квартиры МИЦ продал физическим лицам. Однако когда конечные покупатели попытались найти свои имена в реестре соинвесторов, выяснилось, что те самые квартиры принадлежат совершенно другим людям. «Кручинин утверждает, что «Русметалл» не оплатил квартиры, — горячится Рябинский, — а соответствующий акт поддельный». Теперь Рябинскому предстоит вернуть своим покупателям 37 млн рублей. «Я встречался с ним, он десять раз давал мне мужское слово, что вернет деньги, и документы подписывал, — рассказывает Рябинский. — И ничего. Теперь это стало моим с ним личным противостоянием. Этот человек должен сидеть в тюрьме». По заявлению МИЦ УВД ЦАО в августе возбудило уголовное дело. «Русметалл» продавал квартиры без нашего ведома, мы по делу проходим свидетелями», — говорит Кручинин.

Если застройщик обанкротится

Кручинин не берет трубку, когда ему звонят с незнакомого номера. 18 ноября должно было состояться заседание суда по иску нескольких кредиторов о признании его компании банкротом. Раз в несколько месяцев он встречается с дольщиками. На одной из этих встреч побывал корреспондент Forbes.

В назначенный день в переговорную в офисе «Энергостройкомплекта-М» на Новослободской улице набилось два десятка взволнованных людей. Кручинин, седеющий человек со следами хронического недосыпа на лице, отбивается от нападок пожилой дольщицы: «Квартиру нужно было покупать на вторичном рынке, а вы заключили договор соинвестирования».

Одна из дольщиц, представившаяся Мариной, вложила деньги в квартиру в 5-м корпусе жилого комплекса четыре с половиной года назад. Слушая рассказ Кручинина о том, что 5-й корпус начнет строиться в 2012 году, Марина только устало улыбается.

«Не отрицаю, что трудности с деньгами есть, — рассказывает Кручинин Forbes после встречи с дольщиками. — Но мы ведем с ВТБ переговоры о финансировании». «Мы расселили 2400 кв. м жилых домов и 5000 кв. м нежилых, — перечисляет он, отвечая на вопрос, куда потрачены деньги дольщиков. — Плюс разработка проекта планировки, перекладка кабельных линий, выкуп доли «Динамо» и «Главмосстроя».

Чем может грозить соинвесторам Южного Тушина банкротство застройщика? Наталья Никитина, профессиональный бухгалтер, живет в Астане, но внимательно изучает баланс «Энергостройкомплекта» — квартиру в «Южном Тушино» купила ее дочь. Вывод Никитиной неутешителен: «После банкротства не останется ничего, что могло бы достаться дольщикам. Ни копейки!»

Закон не на стороне дольщиков. Помимо них есть много других претендентов на имущество попавшего в трудную ситуацию застройщика. В первую очередь это банки. Если на балансе застройщика окажутся квартиры, проданные физлицам, но еще не переданные в их собственность, банк может обратить взыскание и на это имущество тоже. Например, в октябре приставы наложили арест на 1700 квартир, построенных питерской компанией «Строймонтаж», которая находится в состоянии банкротства.

Если в компании введено конкурсное производство, то все активы, которые управляющему удастся обнаружить на балансе, будут проданы с торгов, а вырученные деньги распределятся между кредиторами пропорционально сумме обязательств. Соинвесторы строительства многоквартирных жилых домов относятся к кредиторам третьей очереди — то есть сначала управляющий обязан выплатить задолженности по зарплате и налогам. Причем свои претензии им еще предстоит доказать: если, как в случае Дмитрия, договор заключен не с застройщиком, а с посредником, формально у застройщика перед покупателем нет вообще никаких обязательств.

Такие документы сейчас на руках у тысяч людей. «У нас «серые» договоры, — говорит Игорь, соинвестор «Новой Трехгорки». — Юридически мы абсолютно бесправны». Госдума сейчас рассматривает поправки в закон о банкротстве. Они должны были бы утвердить преимущественное право субъекта Федерации выкупать недостроенные дома, квартиры в которых выкупали соинвесторы, и достраивать их, а также выделение дольщиков из остальных претендентов на конкурсную массу кредитов, причем независимо от того, какой вид договора заключен у застройщика с дольщиком. Но будут ли приняты эти поправки и когда — неизвестно.

Ежегодно в России строится около 560 000 квартир в многоквартирных домах. По самым оптимистичным оценкам, трудности с финансированием своих объектов испытывают 70% строителей. Так как строительный цикл занимает не меньше трех лет, к 2011 году число обманутых дольщиков (людей, вложивших деньги и не получивших квартиру в срок) может превысить миллион, а с учетом членов семей — 3–4 млн человек. В 1998 году в банках зависли вклады примерно 500 000 человек. Но стоимость квартиры намного выше, чем размер среднего банковского вклада. Пока в ассоциацию «Всероссийское движение пострадавших дольщиков» ежемесячно обращаются 4000 человек. Два года назад, когда у всех на устах были финансовые пирамиды вроде «Социальной инициативы» или «Стройметресурса», за помощью обращалось в три раза меньше людей.

Forbes Russia