В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Вера в рынки сырья

Вера в рынки сырья

Внимание инвесторов сосредотачивается на рынках сырья, которые по темпам роста обогнали и рынки облигаций, и рынки акций. По прогнозам специалистов Goldman, ценные металлы за следующий год прибавят 28%, а сырьевые товары — 18%.

Индекс S&P GSCI вырос на 20%, обогнав и рост MSCI World Index, который прибавил 9,1%, и Bank of America Merrill Lynch, который увеличился на 5,3%. Инвесторов могут смущать лишь аналитики по валютам, которые упорно прогнозируют укрепление доллара: ведь в 16 из 20 последних кварталах когда доллар укреплялся, цены на сырье начинали снижаться.

Тем не менее, пока аналитики продолжают верить в сырье. По мнению опрошенных Bloomberg 100 экономистов, трейдеров и инвесторов, цены на серебро за следующий год поднимутся на 37%. Цинк, металл, который показал самый слабый рост в этом году, подорожает на 21%. Кофе «Арабика», цены на который на прошлой неделе взлетели до 13-летних максимумов, в следующем году вряд ли подорожает больше, чем на 7%.

Рынкам акций до рекорда по капитализации, который был достигнут в октябре 2007 г. ($62,6 трлн) не хватает около $11 трлн. Тем временем вложения в сырье выросли за последнее время на 80% до $354 млрд, а в следующем году привлекут покупателей еще на $60 млрд, прогнозируют аналитики Barclays. Особое внимание стоит обратить на нефть, хлопок, медь, соевые бобы и платину, считают аналитики Goldman Sachs, ссылаясь на недостаток этих товаров в Китае, одном из основных мировых потребителей. В целом, по прогнозам специалистов Goldman, ценные металлы за следующий год прибавят 28%, а сырьевые товары — 18%.

Золото, как было, так и останется любимым вложением. За последние 10 месяцев инвесторы увеличили вложения в драгметаллы на 22% до 17390 метрических тонн. Из этого 84% приходится на вложения в золото, 13% — в серебро, а остальное — на вложения в палладий и платину. Джеффри Кристиан из CPM Group, правильно предсказавший рост цен на драгметалл до $1400 за унцию в этом году, убежден, что в первом квартале следующего года мы увидим новую цену на золото — $1550 за унцию. Правда, в последующих кварталах Кристиан ожидает падения цены до $1200. В то же время опрос среди аналитиков Bloomberg показал, что большинство ждет роста цен на золото до $1700 за унцию.

Интересным продуктом для инвестиций может стать медь. По прогнозам Barclays Capital, производство металла будет отставать от спроса на 825 000 тонн уже в следующем году. В итоге цены, достигшие в декабре рекордной отметки в $9392 за тонну, поднимутся в 2011 г. до $10475 за тонну.

Ведомости