В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Вас попросили стать поручителем по кредиту

Вас попросили стать поручителем по кредиту

Друг, знакомый или родственник просит вас выступить поручителем по кредиту. Отказать человеку – значит выказать ему недоверие, поэтому многие соглашаются поставить свою подпись на договоре. А потом жалеют.

Многие принимают решение поручиться, надеясь на то, что человек, оформляющий кредит, просчитал все риски и поручителю ничего не грозит. И даже более того, многие считают договор поручительства чистой формальностью, поэтому подписывают его не читая. А следовало бы, чтобы потом приход сотрудников исполнительной службы не был для поручителя громом среди ясного неба. Ведь именно в договоре поручительства описано все то, что ожидает поручителя в случае неисполнения кредитором своих обязательств по кредиту. Так что же должен знать поручитель, перед тем как поставить свою подпись на этом договоре?

Прежде всего, он должен понимать, кем же на самом деле является поручитель и почему банки идут навстречу заемщикам, кредитный договор которых обеспечивается договором поручительства.

Поручитель — это лицо, которое берет на себя всю ответственность по погашению кредита, а также процентов и пеней в случае отказа или невозможности по тем или иным причинам погашения кредита основным заемщиком. Поэтому банки, оформляя договор поручительства, так же скрупулезно проверяют информацию о поручителе, как и о кредиторе, в том числе и сведения о его доходах. И основное требование банка к этой информации — достаточность средств у потребителя для погашения кредита, а также процентов за его пользование.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, почему банкам выгодно оформлять потребительские и иные кредиты, дополнительным обеспечением по которым является договор поручительства. Все очень просто — не выплатит кредит заемщик, значит, выплатит его поручитель. Причем в полном объеме: никаких скидок на то, что поручитель не пользовался кредитными средствами или не знал о последствиях поручительства, не существует.

Но это отнюдь не значит, что на просьбу выступить поручителем по кредиту нужно обязательно отвечать отказом. Нет, дело не в этом. Просто, перед тем как стать поручителем, нужно взвесить все «за» и «против», правильно оценить ситуацию, тем самым обезопасив себя и свою семью от «финансового кризиса» или, того хуже, разорения. Ведь существует масса примеров, когда по вине недобросовестных заемщиков поручителям по их кредитным договорам приходилось продавать все свое имущество, чтобы рассчитаться с банками. Кроме того, недобросовестность заемщика — это не единственный риск для поручителя: заемщик может потерять работу, работоспособность или умереть, в конце концов. Поэтому, перед тем как подписать договор поручительства, необходимо сделать следующее:

1. Получить полную информацию по кредиту. А именно — узнать, какова сумма кредита, сроки кредитования, размер процентной ставки и, конечно, цель кредитования. Получив всю эту информацию, реально оцените свои возможности. Если вам этот кредит по плечу, значит, договор поручительства может быть подписан.

2. Проверить заемщика. Если речь идет не о близком вам человеке, то проверка информации — это, возможно, даже первое, что вы должны сделать. Такая информация, как гражданство, прописка, — основное, на что нужно обратить внимание. Если человек прописан где-то далеко, у родителей или родственников — это должно вас насторожить.

3. Обезопасить себя и свою семью. Если вы собираетесь выступить поручителем по очень большому кредиту, вы должны понимать, что вы подвергаете риску не только свое финансовое благополучие, но и финансовое благополучие своей семьи. На кого оформлена ваша недвижимость, бизнес и другое имущество? Ведь в случае возникновения проблем с выплатами по кредиту все это может быть подвергнуто аресту, с последующей конфискацией.

Далеко не редкость, когда руководитель просит выступить в роли поручителей по кредиту своих подчиненных. Что делать в этом случае? Вроде бы отказывать не хочется: а вдруг обидится и уволит? С другой стороны, возникает закономерный вопрос — а зачем мне это нужно? Вот второй вариант как раз ближе всего к истине. Следует понимать, что если руководитель нуждается в кредитовании, то, возможно, у нее появились финансовые проблемы. А сможет ли он с ними справиться и выполнить обязательства по кредиту? Поэтому никаких «поблажек» в этом случае быть не должно. Только здравый смысл и реальная оценка своей платежеспособности, учитывая то, что если руководитель разорится и не сможет выплачивать кредит, то и вы останетесь без работы и без средств.

Еще один нюанс поручительства. Что такое отрицательная кредитная история, наверное, известно каждому. Так вот, многие банки, в случае просрочки выплат по кредиту, формируют отрицательную кредитную историю, как по самому кредитору, так и по его поручителям. Что это значит? А то, что эта история может помешать поручителю в оформлении кредитов на себя и даже в том, чтобы еще раз выступить в роли поручителя.

Выступать поручителем или нет — решать, конечно, вам. Но, если вы решите выступить поручителем по кредиту, запомните правило, которое как нельзя лучше подходит для этой ситуации, — «доверяй, но проверяй».

РБК Личные финансы