В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Фальшивые терминалы 22 апреля 2010, 14:24
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В терминалах вырастет комиссия за оплату ЖКХ

В терминалах вырастет комиссия за оплату ЖКХ

Нулевая комиссия при оплате услуг ЖКХ в столичных терминалах полностью исчезнет через несколько месяцев. Столь неутешительный для москвичей прогноз дал «Маркеру» председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

С 1 июня комиссию при оплате услуг ЖКХ ввел Сбербанк, альтернативные методы платежей, получается, тоже становятся затратными. Еще бы: рынок коммунальных услуг огромен и продолжает расти из-за непрекращающегося роста тарифов.

Вчера Сбербанк ввел в Москве комиссию за оплату услуг ЖКХ. Если платить в отделении банка, придется заплатить 2% от суммы, если через банкомат или интернет-банкинг - 0,5%. Ранее госбанк взыскивал комиссию за плату услуг ЖКХ не с уроженцев, а с генпоставщиков услуг, которые, к тому же, включали ее в цену собственных услуг. То есть ее оплачивал покупатель: сумма комиссии учитывалась в графе «содержание, ремонт здания» либо «другие платежи», «иные затраты», «многое другое». Теперь сумма в квитанции, коя прибывает горожанам, обязана стать меньше Поставщики выплачивали Сбербанку с любого платежа 1,9% от суммы, что в результате приносило банку в пределах 1,33 миллиардов рублях каждый год. Еще в первых числах весны, как скоро Сбербанк лишь заявил о плане использовать комиссию, специалисты давали прогноз, что за данные средства развернется нешуточная борьба: мол, и банки, и собственники платежных терминалов решат воспользоваться вероятностью перехватить посетителей, ворчливых комиссиями Сбербанка.

Однако лишь немногие мониторинги сбываются. В течение близких месяцев комиссию при оплате услуг ЖКХ станут взыскивать не совсем только в филиалах банка, но и в платежных терминалах. До сих пор почти все платежные системы и их агенты не взыскивали комиссию: а именно, ее не было в терминалах «Элекснет», у ряда агентов ОСМП «У неких банков и платежных систем уговоры с коммунальными службами станут работать еще немного месяцев, в период которых у посетителей станет вероятность оплатить коммуналку в отсутствии комиссий. Но опосля того как уговоры станут перезаключены, во всех в платежных терминалах станут брать комиссию — данное дело времени», — объявил «Маркеру» председатель комитета по платежным системам и банковским приборам НАУЭТ Борис Ким. По его воззрению, никто из хозяев терминалов не оставит никакую комиссию. «У различных систем комиссия быть может различной: у кого-либо — 0,5%, у кого-либо — 1%, хотя она постоянно станет, по другому заниматься данным совершенно неинтересно. Плюс к данному проценту станет комиссия, которую устанавливает сам платежный агент. Какая — заявить трудно», — считает Борис Ким В среднем комиссия в терминалах составит 1,5–2%. «Люди станут не готовы заплатить 5% от платежа по коммунальным предложениям, 2% они, наверное, оплатят, так как данное станет сопоставимо с платежом в банках и на „Почте РФ“. Я не мыслю, что в терминалах станет крепко понижаться комиссия, так как по другому их хозяева станут менее делать деньги или же в том числе и уходить в расходование средств», — решителен Борис Ким Таким образом, собственники терминалов повторили действия Сбербанка.

Впрочем, некие инвесторы имеют все шансы заинтересовать посетителей непосредственно никакой ставкой. Как объявил «Маркеру» анонимный источник в «Русском стереотипе», в банке не отметают, что и в терминалах «Евросети», которую банк не так давно заполучил, станет возможно оплачивать «коммуналку» в отсутствии комиссий. Правда, покуда плата стоит 3% от суммы.

Банки в различие от «терминальщиков» готовы бросить безкомиссионные лазейки для посетителей, оплачивающих коммунальные предложения. Тот ведь «Русский стереотип» теснее дал жильцам города Москвы и области вероятность оплачивать жилищно-коммунальные сервисы в отсутствии комиссий при применении интернет- и мобильного банка, также во всех банкоматах «Русского эталона». В Банке столицы дожидаются с 1 июня кратного подъема количества посетителей, сказал «РИА Новости» президент банка Андрей Лапко хотящих оплатить сервисы ЖКХ. Комиссия у банка в филиалах как может показаться еще менее 0,5%. Но в результате банк возьмет не менее 250 рублей за платеж Помимо «Русского стереотипа» сейчас в отсутствии комиссии можнож оплатить сервисы ЖКХ в «Уралсибе», Абсолют-банке, Ситибанке, «Хоум Кредите», Собинбанке и другие.

Предложить небезынтересные условия по коммунальным платежам сумеют и др солидные банки с развитой филиальной сетью и широкой сетью банкоматов. Они абсолютно имеют возможность позволить себе исполнять какие-либо платежи посетителей в отсутствии взимания некоторый комиссии. «Такие уступки реально сумеют себя оправдать: заинтересовать посетителя на интересные коммунальные платежи и бросить на неизменное расчетно-кассовое сервис (ведение текущего счета, выпуск и сервис банковской карты, сервисы интернет-банка). И для посетителя, надобно заявить, данное также станет интересно, по следующим причинам эти же условия по депозитам в платных банках красивее», — считает Жанна Мишурис, председатель правления Флексинвест Банка Вопрос - захотят ли? В столице в 2010 грам. цена разных коммунальных услуг возросла на 15–30%. Во множества русских ареалах  и того более, и в дальнейшем продолжит вырастать. Сегодня премьерных показов Владимир Путин сказал, на встрече с управлением партии «Единая РФ» что в последствии 2010 грам. подъем тарифов ЖКХ для народонаселения не может быть выше 15%. Но в том числе и раз станет так, как говорит премьерных показов, подъем станет прытким.

В одной лишь столице рынок коммунальных услуг - данное наиболее сто миллиардов рублей Банкам и хозяевам терминалов трудоемко удержаться от того, чтоб, не прикладывая практически никаких усилий, получить прибыль на этом рынке.

Маркер